22.12.2017

Почему стало модно игнорировать праздники и как бороться с новогодней депрессией

Новый год – праздник отнюдь не для всех. В последнее время появилось много людей, которые отказываются его отмечать

Фото: Global Look Press

Новый год – праздник отнюдь не для всех. В последнее время появилось много людей, которые отказываются его отмечать.

И вообще ставят на праздниках крест. Это лечится?

Тихо сам с собою

Среди тех, кто «забанил» праздники, много интровертов. Им в принципе не нравится шумиха, суета и история с гостями. В кругу семьи они еще как-то соглашаются на торжества, но сами их стараются не устраивать. И совершенно по этому поводу не переживают. Новогодние праздники, например, такие люди воспринимают как прекрасную возможность устроить себе дополнительный отпуск – в кругу семьи, с подарками, но без традиционного оливье и петард.

Нет привычки

У тех, кто не любит или не умеет устраивать праздники, вырастают такие же дети. Они, может, и не против, но нет привычки что-то отмечать дома. Вот и не отмечают. Но при этом такие люди не против присоединиться к кому-то в праздничном порыве.

Нелюбовь

Из детства – ситуация, когда человек отказывается отмечать свой день рождения, ощущая себя недостаточно значимым. Будучи ребенком, он страдал от недолюбленности, от недооцененности и вырос, подсознательно считая себя недостойным внимания. Часто он сам не понимает и этого, и причины, по которой день рождения для него – недостаточно важный день.

Часики тикают

Некоторые люди воспринимают дни рождения и Новый год как еще один шаг к старости, которой очень боятся. В таком случае проблема не в игнорировании праздников, а в том, почему человека так пугает естественный ход вещей, – возможно, стоит разбираться вместе с психотерапевтом.

Что-то пошло не так

Довольно часто люди перестают отмечать какой-то праздник, если с ним связано травмирующее воспоминание. Например, в канун Нового года в семье кто-то умирает, и всё – это событие перекрывает его по значимости. Порой причиной становятся уже забытые детские травмы: боль притупилась и память почти не сохранила воспоминаний, но потребности отмечать тот или иной праздник нет.

Один как перст

Новый год, как известно, семейный праздник. Да и другие подразумевают нечто веселое в кругу семьи и друзей. А если никого нет? Вроде бы есть что отметить, а не с кем. Даже если у человека потом появляется ближний круг, привычка игнорировать важные даты часто остается. Именно такие люди часто брюзжат, что День святого Валентина и 8 марта ущемляют достоинство людей, что 23 февраля – «только для тех, кто отслужил», новогодние каникулы длинные и провоцируют пьянство, а 1 мая – вообще непонятно зачем.

Праздновать – полезно!

Психотерапевты считают, что отмечать праздники нужно. Психика человека структурирована – ему свойственно планировать и подводить итоги. Праздники же, в частности Новый год и день рождения, дают возможность на мгновение остановиться, подвести промежуточный «баланс» и спросить себя: а туда ли я иду? Что-то пошло не так и запланированное не сделано? Не беда и не повод для самобичевания. Отрицательный опыт – тоже опыт, и он зачастую даже полезнее, чем положительный.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика