Наличие друзей позволяет сохранять отличную память даже в старости

Психологи пришли к выводу о том, что здоровая дружба положительно влияет на память человека

Фото: West Coast Surfer / Global Look Press

Психологи пришли к выводу о том, что здоровая дружба положительно влияет на память человека.

Сохранение позитивных, тёплых и вызывающих полное доверие дружеских связей не только уменьшает ощущение одиночества, но и делает память более острой, усиливая работу мозга. Люди старше 80 лет обладают когнитивными навыками на уровне 50- и 60-летних, если наслаждаются дающими полное удовлетворение отношениями с друзьями. При этом их сверстники, не имеющие друзей, значительно хуже справляются с когнитивными тестами.

«Вам не нужно всю жизнь устраивать вечеринки и быть душой компании, но для того, чтобы сохранять мозг в хорошем состоянии, лучше придерживаться прочный социальной сети друзей и знакомых, — подчеркивают ученые из Северо-Западного университета в США. — Полученные нами данные особенно примечательны, поскольку они позволяют еще лучше понять, какие факторы влияют на сохранение когнитивных способностей в пожилом возрасте. Мы выявили факторы, на которые человек может влиять».

Отметим, что наличие друзей положительно сказывается не только на мозге, но и на прочих аспектах здоровья человека, что неоднократно доказывали исследователи. У обладающих большим количеством друзей, как правило, отмечается менее высокий уровень стресса, что полезно для иммунитета и профилактики болезней сердца, а также ниже угроза развития рака.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика