03.12.2015

Развиваем шесть полезных навыков к Новому году

Подборку шести полезных навыков саморазвития, которые вполне реально освоить до Нового года, составил Sobesednik.ru

Фото: Новую жизнь надо начинать до Нового года, а не после // Global Look Press

Подборку шести полезных навыков саморазвития, которые вполне реально освоить до Нового года, составил Sobesednik.ru.

До нового года осталось чуть больше четырех недель. Предлагаем вам сделать подарок самому себе и научиться полезному навыку, с которым следующий год (а возможно и вся дальнейшая жизнь) станет интереснее, продуктивнее и счастливее.

Мы подготовили для вас подборку из 6 отличных книг о развитии важных навыков: от способности концентрироваться до скорочтения. Выбирайте что-нибудь одно — или устройте себе интенсивный курс самообразования и освойте их все!

1. Научитесь концентрироваться в нужное время

Книга «Максимальная концентрация» вам в этом станет отличным помощником. Она научит концентрироваться, справляться с отвлекающими факторами и избавит от стресса, связанного с цейтнотом. Наш мозг работает в режиме, который индустрия высоких технологий называет непрерывным частичным вниманием. Это книга для всех, кто не может сосредоточиться на одной задаче и постоянно отвлекается, и для всех, кто хотел бы успевать намного больше в век информационной перегрузки.

Совет из книги:

«Когда вы теряете контроль над вниманием, это означает, что уровень адреналина в вашем организме не соответствует текущей ситуации: его либо слишком много, либо слишком мало. К счастью, у вас есть выбор. Вы можете использовать свои мысли, чувства и действия, чтобы изменить уровень адреналина. Например, поднять уровень адреналина можно с помощью бодрой музыки, а понизить — с помощью медитации».

2. Научитесь легко управлять своим вниманием

Книга «Не отвлекайте меня» — понятный план по борьбе с отсутствием концентрации. Всемирно известный эксперт по СДВ (синдром дефицита внимания) Эдвард Хэлловэл считает, что сегодня мы все рискуем остаться на поверхности и упустить настоящую жизнь из внимания. Он дает советы для тех, кто хочет видеть свою жизнь глубже, понимать больше и работать не самоотверженно, а с умом. Не давайте своим идеям таять, как снежинки на теплой мостовой. Ловите их, сохраняйте и питайте, чтобы они росли и развивались. Концентрируйтесь на стоящих идеях и по-настоящему управляйте своей жизнью.

Совет из книги:

«Легче всего "прокачать" концентрацию и внимательность, начав делать что-то, чего не делали раньше. Например, если вы водите машину с автоматической коробкой передач — пересесть на авто с механической коробкой. Или попытаться стать амбидекстром и научиться писать обеими руками. Либо вы можете чертить руками в воздухе одновременно разные фигуры: например, правой рукой ромб, а левой — круг, а ногами одновременно с этим треугольники. Используйте фантазию: запишитесь на сальсу, выучите испанский, научитесь готовить фарфалле с лососем».

3. Научитесь успевать делать все нужное и важное

Книга от известного блогера и мамы четверых детей «Как все успеть» — о том, как совмещать карьеру и семью, воспитание детей и хобби. Это не теоретические рассуждения о тайм-менеджменте, а практические рекомендации, которые позволят и вам освоить технологию управления временем. Один день — это целых 24 часа или 1 440 минут. Можно сделать очень многое, если научиться ценить маленькие отрезки времени и не тратить их на раскачивание, а просто брать и делать, не ставить себе сверхзадач, правильно расставлять приоритеты и помнить о том, как важно отдыхать.

Совет из книги:

«Разделите квартиру на зоны (на бумаге), каждый день 30 мнут уделяйте уборке одной из зон, в остальных проводите 7-минутное поддержание порядка (разложить вещи, смахнуть пыль и так далее). Пользуйтесь правилом правой руки: если не знаете, с чего начать, начните с того, что под правой рукой».

4. Научитесь отсеивать все ненужное и видеть самое ценное в своей жизни

«Мудрость состоит в том, чтобы удалить из своей жизни всё неважное», — говорил китайский философ Лин Ютань. «Почти всё неважно», — продолжает мысль Грег МакКеон в своей книге «Эссенциализм». Путь эссенциалиста учит нас видеть, что действительно важно, то есть рассматривать все существующие варианты и выбирать только самые ценные. И помнить: иногда то, чего вы не делаете, так же важно, как то, что вы делаете.

Совет из книги:

«В Стэнфордской школе дизайна существует тайное убежище — "будка-нуар". Это крошечная комната, в которой нет ни окон, ни предметов, отвлекающих внимание, а стены обиты звукопоглощающим материалом. Туда может прийти любой студент, чтобы остаться в одиночестве и поразмышлять. Постарайтесь найти подобное место, где вы сможете уединиться и спокойно подумать. Там вы полностью сконцентрируетесь на проблеме, проанализируете все альтернативы, определите самые значимые из них и примете важное решение».

5. Научитесь читать со скоростью мысли

С тех пор, как книги стали печатать, всегда находилось некоторое количество людей (очень небольшая, ограниченная группа), которые могли читать невероятно быстро, проглатывая книги с головокружительной скоростью. Вы тоже так можете. Благодаря новым методам, изложенным в книге «Скорочтение», вы узнаете, как стать одним из быстрейших в мире читателей в этом бескрайнем море слов. Эта книга — самоучитель для повышения скорости чтения и уровня понимания текстов.

Совет из книги

«Если бы вам оставалось жить всего полгода и за это время вы смогли бы прочесть только десять книг, какие бы вы выбрали? Впишите их названия, сколько успеете за три минуты, в список в отчете о прогрессе. Включите туда не те книги, которые вы должны прочесть, а те, что вам действительно интересны. Потратив на это не более двух минут, составьте список тем или предметов, которые вы хотели бы изучить более глубоко, если бы у вас было на это время».

6. Научиться раскрывать все свои таланты

«Отказываюсь выбирать» — третья книга Барбары Шер, автора бестселлеров «Мечтать не вредно» и «О чем мечтать». И посвящена она любознательным людям, которым интересно все на свете. Людям-сканерам сложно остановиться на чем-то одном и заниматься этим всю жизнь. Это самое настоящее руководство, которое научит сканеров разбираться, почему их привлекает столько разных вещей, ценить свою любознательность, делать все, что нравится, и получать удовольствие от жизни.

Совет из книги:

«Ваши способности не только источник удовольствия — они пополняют сокровищницу ваших знаний. А знания как деньги — пусть вы не знаете пока, куда их употребить, рано или поздно они вам пригодятся. Вдруг кому-нибудь понадобится кусочек головоломки, который есть у вас — и вы поможете воплотить в жизнь чью-то мечту. Вы всегда, в любой ситуации привносите свежий взгляд, и порой это бесценно».

По материалам книг «Максимальная концентрация», «Не отвлекайте меня», «Как все успеть», «Эссенциализм», «Скорочтение» и «Отказываюсь выбирать».

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика