27.10.2013

5 самых эффективных способов быстро проснуться утром

В связи с тем, что мы не переходим на зимнее время, многим людям трудно вставать по утрам. Вот 5 способов быстро проснуться утром

Фото: Будильник //

В связи с тем, что мы не переходим на зимнее время, многим людям трудно вставать по утрам. Вот 5 способов быстро проснуться утром.

1. Выберите время

В народе не зря говорят: кто рано встает, тому Бог подает. Независимо от хронотипа, у сов и жаворонков гормональная активность возрастает примерно в одно и то же время – в период с 5 до 8 утра. Любая сова, встав по необходимости в 6 часов утра и получив возможность снова лечь спать, вряд ли захочет это сделать. В частности, к 8 часам утра достигает пика содержание адреналина в крови, а самый высокий уровень мужского гормона тестостерона приходится на период с 7 до 9 часов. Получается, что организм все же запрограммирован на ранний подъем.

2. Ищите свой будильник

Каких только будильников не придумали люди, ненавидящие бесчувственный звон обычной механики! Оно и понятно – спокойно слушать этот ужасный, грубый, жестокий и наглый звук не по силам даже самому крепкому представителю человеческого рода. Ты еще не проснулся, а уже в стрессе – ну куда это годится?! В качестве альтернативы были созданы будильники, включающие в назначенный час звуки льющейся воды, пение птиц, смех детей. Родители маленьких детей на этом месте усмехнутся: под пение птиц им спится только слаще. Но людям, серьезно недосыпающим, нужно в первую очередь разбираться с количеством сна, а лишь потом – с выбором будильника.

Дело это индивидуальное. Если резкий звук механического будильника действительно заставляет просыпаться в холодном поту, есть смысл выбрать что-то понежнее. Опять же под себя: для тех, кто живет рядом с парком или в частном доме в лесу, пение птиц вряд ли станет сигналом к подъему. То же самое касается и смеха детей (с чего вдруг он станет будить людей, у которых детей нет или, наоборот, много?), и любых других звуков. Кстати, сами дети – прекрасные «будильники»: их биологические часы работают исправно, благодаря чему они всегда просыпаются в одно время, и если родителей такое время подъема устраивает, их можно поздравить.

3. Да будет свет!

Хорошо устроить так, чтобы открыть шторы или включить свет можно было, не вставая с кровати. Если комнату наполняет дневной свет, оганизм будет вынужден проснуться.

4. Стакан воды

Сделайте над собой усилие, приподнимитесь и выпейте стакан воды, который с вечера поставили у изголовья. Этим вы убьете сразу трех зайцев: во-первых, ускорите пробуждение, во-вторых, «разбудите» кишечник, в-третьих, подготовите себя к завтраку.

5. «Лежу и тянусь»

Прямо в постели потянитесь – стопы на себя, пятками вперед. Это упражнение значительно ускоряет процесс «включения», а кроме этого, полезно для мыщц. Оно же, кстати, помогает и при судорогах в ногах.

Читайте также:

Врачи рассказали, как мобильные устройства влияют на сон человека

4 шага, как контролировать свои сны

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика