26.10.2013

6 самых эффективных способов, как быстро побороть сонливость

Стало известно, что люди за последние 10 лет стали спать меньше на полчаса, при этом мы часто видим невыспавшихся граждан утром, когда едем на работу. Если вы тоже страдаете этой проблемой, то вот 6 способов, как побороть сонливость

Фото: Рабочий спит //

Стало известно, что люди за последние 10 лет стали спать меньше на полчаса, при этом мы часто видим невыспавшихся граждан утром, когда едем на работу. Если вы тоже страдаете этой проблемой, то вот 6 способов, как побороть сонливость.

Способ 1, классический: КОФЕ

Кофе – самый доступный психостимулятор и вечное спасение на случай недосыпа. И отнюдь не вредный, как кажется многим: ученые регулярно исследуют свойства кофе, и все они так или иначе подтверждают, что в умеренных количествах (2–3 чашки в день) этот напиток не только не вредит, но и может принести пользу. Вот, например, одно из исследований, в нем участвовали 83 тысячи женщин без сердечно-сосудистой патологии. Все они пили кофе в разных количествах в течение многих лет: 1 чашку кофе реже раза в месяц, 1 чашку от раза в неделю до раза в месяц, 5–7 чашек в неделю, 2–3 в день и более 4. Связь между кофеманией и риском инфаркта и инсульта ученые не подтвердили. А другое исследование опровергло его связь с угрозой диабета: оказалось, что минимум 3 чашки кофе в день снижают риск возникновения сахарного диабета на 42 процента.

Способ 2, домашний: ДУШ

Не обязательно холодный – горячий взбодрит ничуть не хуже. Правда, дольше 5 минут под ним лучше не задерживаться, чтобы не разморило. Струю воды направляйте на верхнюю часть спины, как бы массируя ею воротниковую зону.

Способ 3, универсальный: МАССАЖ ЛАДОНЕЙ

Если клюете носом в транспорте, в очереди за какой-нибудь бумажкой, на совещании или на лекции, попробуйте сложить ладошки и энергично потереть их. Или сделать массаж кистей, размять пальцы.

Способ 4, естественный: ЯРКИЙ СВЕТ

Гонит сон яркий свет, особенно дневной. Поэтому днем освобождайте окна от тяжелых штор и жалюзи, а вечером пользуйтесь лампами дневного света. Зимой медики советуют устраивать домашние сеансы фототерапии – каждый день по 2–3 часа проводить (работать, читать или крестом вышивать – не столь важно) у источника света.

Способ 5, рабочий: ГОРЯЧАЯ ВОДА

Есть простой и быстрый способ взбодриться, например, на работе или где-то на встрече. Пройдите в туалет, включите горячую воду и подставьте под струю кисти рук. Подержите 3–5 минут – увидите, что сна как не бывало.

Способ 6, ленивый: ЭКСПРЕСС-СОН

Если сонливость не собирается сдаваться, несмотря на ваши усилия, можно подремать 3–5 минут прямо на рабочем месте. Просто откиньтесь в кресле и закройте глаза, позволив себе отключиться. Проверено: помогает!

Читайте также:

Стали известны причины мычания во сне

Стал известен неожиданный эффект от длительного сна

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика