19.10.2013

2 главных момента делового этикета в мужском коллективе

В связи с кризисом многие женщины стараются работать больше, ведь соперничать с мужчинами за место в компании очень сложно. Вот 2 главных момента делового этикета в мужском коллективе

Фото: Коллектив //

В связи с кризисом многие женщины стараются работать больше, ведь соперничать с мужчинами за место в компании очень сложно. Вот 2 главных момента делового этикета в мужском коллективе.

1. Внешний вид

Если женщина работает в мужском коллективе, то при выборе одежды, уместной на работе, стоит учитывать и этот фактор – помимо традиций корпоративной культуры, сложившихся в данной фирме. Короткие юбочки и глубокие вырезы, излишне обтягивающая одежда – все это не только привлечет мужское внимание, но и может испортить ваш имидж делового партнера. Уместней всего будет строгий, деловой стиль.

Психологи считают, что мужские элементы одежды в такой ситуации не только уместны, но и помогут ощутить себя «на равных». А потому жилеты, пиджаки, брючные костюмы рекомендуется включить в свой гардероб.

Однако если вам, напротив, хочется подчеркнуть свою женственность – так и поступайте. Главное, не перестарайтесь.

Приятный аромат – то, что довершает женский образ. И лучше, если это будет едва уловимый аромат туалетной воды, а не сильный запах.

2. Общение

Первое время отношение к единственной женщине в мужском коллективе может быть излишне внимательным и щепетильным. Однако время идет, и ситуация перестает быть «из ряда вон выходящей». Мужчины расслабляются и меньше внимания обращают на «необычного» сотрудника.

Спокойно принимайте комплименты и заботу – вам просто хотят сделать приятное и помочь освоиться.
Если в коллективе принято общение на «ты», но к вам обращаются на «вы» – стоит самой попросить перейти на обычный стиль общения.

В мужском коллективе зачастую приняты ненормативная лексика, пошлые шутки, грубые выражения. Постарайтесь, впервые столкнувшись с этим, спокойно и аргументированно объяснить, что при вас стоит общаться сдержаннее.

Не акцентируйте внимание на небритости или неаккуратном виде кого-то из мужчин – проявите такт.

Выбирая темы для общения, помните, что женские и мужские интересы часто разнятся и то, что интересно вам, не всегда найдет отклик у коллег. И что долгие разговоры по телефону на личные темы они также не расположены слушать.

Не заставляйте себя что-то делать только потому, что вы женщина. Если вам хочется позаботиться об уюте и взять на себя хозяйственные заботы – делайте это. Если нет – вспомните, что и без вас с этим как-то справлялись.

Единственная ваша обязанность – быть хорошим специалистом, а это от пола не зависит.

Читайте также:

5 советов, как уволиться красиво

4 совета, как правильно уйти с работы

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика