16.07.2013

3 главных особенности подросткового периода

Конец июля - пора вступительных экзаменов. Отношения отцов и детей во многих семьях не выдерживают этого напряжения. Мы расскажем, о каких особенностях психики подростка нужно помнить, чтобы избежать скандалов и ссор

Конец июля - пора вступительных экзаменов. Отношения отцов и детей во многих семьях не выдерживают этого напряжения. Мы расскажем, о каких особенностях психики подростка нужно помнить, чтобы избежать скандалов и ссор.

1. Главная проблема подростка – это необходимость делать первый жизненный выбор. Выбор профессии, любимого человека, друзей, направления саморазвития (спорт, искусство, изучение языков). В этом вопросе родители должны как можно больше свободы выбора давать ребенку. Чем раньше он научится делать свой выбор самостоятельно, тем легче ему будет впоследствии.

2. Следует учитывать, какие сложные процессы происходят в голове вашего ребенка, вступившего в переходный возраст. Подросток приобретает новые познавательные возможности, вырабатывает новые способы регуляции собственного поведения (учится управлять собой), формирует собственные взгляды на происходящие события, выстраивает собственную систему мировоззрения. И не стоит удивляться, что стремительно взрослеющий ребенок устанавливает новые отношения с родителями с учетом собственных возросших потребностей в самостоятельности и независимости, вступает в избирательные межличностные отношения. Непримиримая критика взглядов и суждений подростка (которые он, возможно, только "пробует на вкус") едва ли улучшит ваши взаимоотношения.

3. Главный приоритет мыслительной деятельности подростка – познание себя. Основным итогом подросткового возраста считается достижение нового уровня самосознания. Познание себя предполагает сравнение себя с другими, поэтому особое значение в подростковом возрасте приобретает общение, прежде всего общение со сверстниками. Не стоит ревновать ребенка к его друзьям. Если он предпочитает общение со сверстниками общению с родителями, это не значит, что родителей он любит меньше. Просто друзья, находясь в равном положении с ним, открывают для него новые горизонты для самопознания. Только находясь в равных условиях, можно открыть в себе новые коммуникационные качества.

Ольга Денисова

Читайте также:

Почему пьют подростки?

Как из хороших детей получаются "трудные дети"

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика