15.07.2013

Психологи выяснили, как гены влияют на человеческую агрессивность

Агрессией считается любое физическое или вербальное поведение с намерением причинить человеку боль или сломить его психологически – из враждебных побуждений или как умышленное средство достижения цели

Фото: Global Look Press

Агрессией считается любое физическое или вербальное поведение с намерением причинить человеку боль или сломить его психологически – из враждебных побуждений или как умышленное средство достижения цели.

Есть теория, что биологически агрессия основана на саморазрушительном инстинкте смерти, который вымещается на других людях или высвобождается в таких видах деятельности, как спорт, политика. Проявления агрессии варьируются в зависимости от культуры и биологических особенностей личности. Например, исследования близнецов показали, что гены влияют и на человеческую агрессивность.

Считается, что в мозге есть нейросистемы, которые делают ее более вероятной в случаях провокации и отсутствия сдерживающих факторов. Некоторые исследования показали, что несчастья, физическая боль, неприятные запахи, жара также вызывают готовность к агрессии.

Читайте также:

Как избавиться от приступов паники?

Семь болезней века

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика