21.06.2013

7 важных советов, как поднять самооценку

Если летом вы решили подработать и даже нашли идеальное место, но думаете, что вы не лучший кандидат на эту должность? Вот 7 советов, которые помогут поднять самооценку

Если летом вы решили подработать и даже нашли идеальное место, но думаете, что вы не лучший кандидат на эту должность? Вот 7 советов, которые помогут поднять самооценку.

1. Прекратите ругать и винить во всем себя. Негативные высказывания в отношении себя и своих способностей понижают вашу ценность не только в ваших, но и в чужих глазах. Обсуждаете ли свой внешний вид, отношения, финансовое положение, избегайте плохих в отношении себя комментариев.

2. Не сравнивайте себя с другими людьми. Всегда найдутся люди, которые сильнее, богаче, талантливее вас, но найдутся и те, у которых прекрасных качеств и достижений меньше, чем у вас. Почаще говорите себе: «Я люблю и принимаю себя» или «Я  – привлекательная женщина и достойна самого лучшего». Пусть это утверждение всегда будет с вами.

3. Принимайте все комплименты и благодарите за поздравления. Если вы отвечаете на комплимент что-то вроде: «Да ничего особенного», вы отклоняете комплимент и посылаете себе мысль о том, что недостойны похвалы. Отвечайте с достоинством: «Спасибо!» Радуйтесь вместе с тем, кто вам этот комплимент послал, и постарайтесь тоже отметить в человеке что-то замечательное.

4. Старайтесь общаться с позитивными и уверенными в себе людьми, готовыми вас поддержать. Когда вы окружены негативными людьми, которые постоянно подавляют вас и ваши идеи, ваша самооценка понижается.

5. Сделайте список ваших достижений. Список может включать как глобальные, так и небольшие победы, например: научились петь караоке, выучили английский, получили водительские права, начали регулярно посещать спортзал и т.д. Регулярно заглядывайте в этот список, чтобы дать себе возможность почувствовать радость и удовлетворение, которые когда-то испытали.

6. Сформируйте список ваших положительных качеств. Вы добры? Бескорыстны? У вас много творческих идей? Запишите как минимум 10 своих положительных качеств. И тоже просматривайте этот список почаще. Если концентрироваться на достоинствах, будет гораздо больше шансов достичь того, что вы хотите.

7. Начните больше давать другим. Речь идет не о деньгах (хотя если они у вас лишние, то почему бы и не поделиться), а о поступках, которыми вы можете помочь другим, или о поведении, когда вы стремитесь поощрить других. Когда вы делаете что-то для людей, вы начинаете чувствовать себя более важным человеком, повышается настроение, а следом и самооценка. Но при этом помните, что жизнь свою нужно проживать так, как вы хотите. Работать на любимой работе, жить с любимыми людьми или, в конце концов, иметь хобби и увлечения, которые приносят радость.

Варвара Полева

Читайте также: 

Какая у тебя самооценка?

Любишь ли ты себя?

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика