07.02.2013

Как помочь ребенку пережить педикулез?

Раньше считалось, что вшами может заразиться только человек из неблагополучной социальной среды. Но в классе у дочки обнаружили педикулез у хорошей девочки. Как же уберечься от этой заразы? И что сказать детям - они смеются же над той девочкой, считают ее грязнулей

Раньше считалось, что вшами может заразиться только человек из неблагополучной социальной среды. Но теперь, говорят, это не так. Вот и в классе у дочки обнаружили педикулез у хорошей девочки. Как же уберечься от этой заразы? И что сказать детям - они смеются же над той девочкой, считают ее грязнулей...

Валентина, Москва

Ольга Спиридонова, сотрудник «Центра лечебной педагогики», эксперт программы «Счастливое детство без педикулеза», психолог:

- Дети часто наносят обиды друг другу, не задумываясь. И даже совсем незначительные вещи могут стать причиной насмешек и издевательств в детском коллективе. Поэтому родителям нужно внимательно отнестись к сложившейся ситуации и обсудить ее с ребенком. Прежде всего, расскажите ему о том, что такое вши, откуда они появляются и как с ними бороться. И, главное, сделайте акцент на том, что заразиться педикулезом может каждый: и чистюля, и грязнуля.

Также попробуйте предложить ребенку задуматься о чувствах этой девочки, встать на ее место. Не выносите сразу готовых оценок, а постарайтесь дать ему возможность самому проанализировать данную ситуацию и собственное поведение.

Этот навык позволит вашему ребенку в будущем более ответственно подходить к своим поступкам и не поддаваться влиянию окружающих.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика