13.01.2013

Как стать хорошим собеседником?

«Он хороший собеседник» – приятная рекомендация для любого человека. Есть ли какие-либо правила, позволяющие стать интересным собеседником в любой ситуации?

«Он хороший собеседник» – приятная рекомендация для любого человека. Эта короткая фраза означает, что с человеком, как минимум, комфортно общаться. И не возникнет в разговоре неловкости, напряжения, пауз. Это одинаково ценно и для деловых встреч, и для неформального общения. Есть ли какие-либо правила, позволяющие стать интересным собеседником в любой ситуации?

Умейте слушать

Главное качество хорошего собеседника – уметь слушать. Хороший слушатель не просто не перебивает говорящего, он искренне заинтересован в рассказе, и это видно. Искренний интерес проявляется и во взгляде, направленном на собеседника, и в живой мимике, и в емких комментариях, и в вопросах, которые заданы к месту. Если одному интересно слушать – второму будет интересно говорить.

Учитесь говорить

Ваша речь должна быть внятной, иначе слушатель потеряет интерес и к самому увлекательному рассказу. Важен и ее темп. Он может удерживать внимание собеседника или, наоборот, не давать сосредоточиться. Монотонная речь усыпляет. Меняйте ритм, интонации, громкость голоса, не забывайте про паузы.

Но все это не поможет, если ваш рассказ скучен. В нем должен быть не только смысл, но и эмоции. Рассказывайте описательно, так, чтобы собеседник представил то, о чем вы говорите.

Собеседник собеседнику рознь

С каждым надо говорить на его языке. Беседа с байкером или с директором школы должна строиться совсем по-разному, иначе вас просто не поймут. Но, кроме того, нужно учитывать личные особенности человека. Постарайтесь понять характер собеседника, его способ восприятия мира. С одним нужно упирать на логику, а другому нужны лирические отступления.

С чего начать беседу?

Лучше не переходить сразу к делу, даже если беседа и затевалась ради чего-то конкретного. Поговорите немного на общие темы: о музыке, книгах, театре или новых фильмах. Или о новостях, если не знаете интересов человека. Проявите интерес к вашему собеседнику, как к личности. Установите контакт. И только после этого, уже настроившись «на одну волну», переходите к делам. Если же конкретной цели у разговора нет, предварительная часть беседы поможет выяснить, что интересно вам обоим.

Эти нехитрые правила помогут вам сделать любую беседу интересной.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика