10.01.2013

Как общаться, чтобы тебя услышали?

Когда, где и как лучше проводить разговор, чтобы он был конструктивным и принес положительный результат – разбираемся вместе

Когда, где и как лучше проводить разговор, чтобы он был конструктивным и принес положительный результат – разбираемся вместе.

Взаимное расположение участников диалога в пространстве

Клиенты, которых я консультирую, время от времени задают весьма значимый для результативности общения вопрос. Его можно сформулировать примерно так: «Имеет ли значение то, как мы с мужем располагаемся в пространстве в процессе общения?»

Для свиданий, серьезных разговоров о будущем, решения семейных проблем используйте замечательное правило РАВНО:
Расслабьтесь, слушая собеседника: человек, пребывающий в состоянии напряжения, теряет значительную часть информации.

Асимметрично сядьте лицом к лицу. То есть не прямо напротив, а с небольшим смещением. Можно и под углом друг к другу. Не случайно в дорогих ресторанах в последнее время за столиками на двоих стали ставить стулья не строго друг напротив друга, а под углом.

Внимательно слушайте, демонстрируйте всем своим видом внимание. Да, звучит банально. Но как часто мы забываем об этом, особенно общаясь с близкими людьми.

Небольшой наклон – в сторону собеседника. Исследования показывают: люди, использующие в общении позу легкого наклона, лучше воспринимают информацию, лучше ее усваивают.

Открытая поза. Популярная нынче рекомендация, так что не перестарайтесь с ее применением, чтобы не выглядеть ненатурально. Если вы привыкли сидеть, скажем, закинув ногу на ногу, в этом нет ничего дурного. Кроме разве что вреда для вашего позвоночника.

Выбирайте подходящее время

И еще один интересный вопрос, без ответа на который не обойтись, обсуждая разные аспекты эффективности общения. Есть ли временные периоды, более предпочтительные, нежели другие, для ведения серьезных разговоров?

Есть моменты, явно нежелательные для важных разговоров, и их довольно много. Это:

вечер трудового дня

утро трудового дня

последний перед трудовым днем выходной

периоды ухода мужа «в берлогу»

периоды неприятностей – как у него, так и у вас (двое нервных, взвинченных людей – гремучая смесь).

Елена Добробабенко, популярный психотерапевт, открывает тебе секреты и действенные приемы общения с мужчиной

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика