17.08.2012

Как сохранить доверительные отношения с детьми?

Моему сынишке 8 лет, ходит в школу. В последнее время я чувствую, что сын стал отдаляться. Боюсь, что окончательно утрачу связь с ним, т. к. он уже сейчас почти не обращает на меня внимания

Моему сынишке 8 лет, ходит в школу. В последнее время я чувствую, что сын стал отдаляться – компьютерные игры, друзья-товарищи, фильмы о трансформерах… Я боюсь, что окончательно утрачу связь с ним, т. к. он уже сейчас почти не обращает на меня внимания. Как сохранить доверительные отношения?

Кира, Москва

Вы вовремя задумываетесь над подобными вопросами, т. к. именно в 7 лет окончательно «тает» связь между мамой и ребенком, основанная на генах и физиологии. Дети в этом возрасте активно вступают в социальные отношения, начинается школьная пора, а школа иногда может изменить ребенка до неузнаваемости. Главное в этот период – не оставаться равнодушным ко всем сложностям ребенка, возникающим в процессе общения со сверстниками, не оставлять его наедине с его переживаниями, полагая, что 7–8-летний ребенок достаточно взрослый для того, чтобы все понять самостоятельно, методом проб и ошибок. Вот несколько советов для укрепления доверительных отношений с ребенком. Физиологическая связь угасла, зато в ваших силах установить более прочную психологическую связь с ребенком.

Говорите о вашей любви ребенку каждый день, независимо от его возраста. Даже в тяжелые дни или во время разногласий не забывайте говорить о том, как сильно вы его любите.

Сделайте ребенка основным приоритетом в жизни – дети должны знать, что для нас именно они являются самой большой ценностью. Не работа, не друзья, не развлечения, а дети. Они расстраиваются и замыкаются, если чувствуют, что вы равнодушны к их вниманию. Пусть ваш малыш будет уверен, что он для вас – все. Не забывайте подкреплять ваши слова поступками, помня, что дети гораздо наблюдательнее, чем кажется.

Придумайте особенное слово или жест, которые будут говорить о вашей любви, – найдите что-то, что будете использовать только вы. Пусть это станет вашим секретом. Это позволит придать вашим отношениям особое значение, которое понимаете только вы вдвоем.

Сделайте ребенка своим помощником во всем, советуйтесь с ним, играйте вместе, даже если вам не очень интересны эти игры, обязательно кушайте вместе. Традиция совместных завтраков, обедов и ужинов очень сильно сближает. Совместная трапеза создает удобную почву для разговоров и обмена информацией. Ищите возможность остаться с ребенком наедине – провести вместе выходной или хотя бы вечер.

Уважайте выбор ребенка. Не критикуйте выбор одежды, игрушек или друзей. Это его выбор, и вам стоит научиться его принимать и уважать.

Забавные истории о детях

***
Сын сотрудника полиции Егор учится во втором классе. Как-то детей в школе стали спрашивать, чем их мамы-папы могут школе помочь.
Один говорит:
– Папа – сантехник, может с кранами помочь.
Егор после небольших раздумий изрек следующее:
– Ну… папа мой может, например, повара вашего посадить.

***
Отец и сын (7 лет) сидят в сауне. Мальчик говорит:
– Пап, мне жарко. Можно я пойду в бассейн?
Отец:
– Еще немного погрейся.
Сын:
– Пап, мне жарко. Можно я пойду в бассейн?
Отец:
– Досчитай до двадцати и иди.
Сын:
– Пятью четыре двадцать.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика