04.05.2012

Как избавить ребенка от страхов?

У многих детей в возрасте с 3 до 6 лет появляются на первый взгляд необоснованные страхи. Это естественный процесс, которым можно управлять

У многих детей в возрасте с 3 до 6 лет появляются на первый взгляд необоснованные страхи. Это естественный процесс, которым можно управлять.

Боязнь собак, как правило, появляется после того, как малыш услышал внезапный громкий лай, осознал, что собака может быть агрессивной, может укусить. Психологи рекомендуют для начала снять у малыша боязнь громких звуков. Для этого можно поиграть с ним в игры, имитирующие звуки животных, в том числе лай собаки. Пусть малыш поймет, что для собак лай – это средство общения, такой же, как слова у людей. Посмотрите вместе с ребенком мульт-фильм «Котенок по имени Гав», где очень симпатичный щенок является главным персонажем. Это обязательно понравится ребенку, и отношение к собачкам улучшится.

Сложнее бороться с боязнью собак, если родители сами испытывают к ним неприязнь. Дети очень чувствительны к состоянию родителей, проще говоря – детям передаются все родительские страхи. Поэтому, если ты хочешь, чтобы малыш не боялся, пересмотри свое отношение к этим животным. Вот что советуют психологи для преодоления боязни собак.

1. Познакомь малыша с тихой, спокойной и дружелюбной… кошкой. Кошки меньше собак, но у них, как и у собак, есть шерсть, лапы, когти, зубы.

Ласковая кошка может вызвать любовь к живым существам, которая потом достанется от твоего ребенка и собакам. Цель такого действия – создать в сознании ребенка цепочку: кошка – хорошая и безопасная, собака похожа на кошку – она тоже хорошая и безопасная.

2. Посетите вместе с малышом выставку животных, театр кошек. Сходите в зоомагазин. Понаблюдайте за поведением животных на улице, в парке. Возьмите с собой на прогулку фотоаппарат и поснимайте зверушек.

3. Найди способ познакомить малыша со спокойным щенком. Если ребенок не хочет, не надо заставлять его дотрагиваться или подходить к животному.

4. Такой радикальный метод, как завести щенка или котенка, бывает очень эффективен, но не всегда возможен. Если вы не можете содержать животное, старайтесь чаще бывать в гостях у своих друзей, у которых есть спокойная собака или кошка.

5. Учи ребенка управлять поведением собаки. Расскажи, как надо давать команды, и покажи, какие команды умеет выполнять пес. Ребенку необходимо понять, что он может управлять животным.

Ребенок должен знать, что может управлять животным.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика