01.03.2012

Как правильно ссориться?

Мы с мужем живем два года. И все вроде в порядке было, когда родители нам помогали. А сейчас переехали в другой город, навалилась куча проблем. И мы с ним теперь ссоримся чуть ли не каждый день

Мы с мужем живем два года. И все вроде в порядке было, когда родители нам помогали. А сейчас переехали в другой город, навалилась куча проблем. И мы с ним теперь ссоримся чуть ли не каждый день. Я не хочу разводиться. Что делать?

Марина Куваева, Пенза

Американские ученые выяснили: тот, кто не скрывает своих чувств, не таит обид, а своевременно разрешает конфликты, живет дольше и реже сталкивается с сердечными заболеваниями. Так что и выяснение отношений может пойти на пользу. Но только в том случае, если это делать грамотно.

8 правил грамотной ссоры

1. Не втягивай в конфликт посторонних людей. Третье лицо обязательно вольно или невольно займет одну из сторон и вряд ли сможет быть объективным.

2. Правильно выбирай место и время для разговора. Лучше всего решать конфликт дома, когда вы оба будете настроены на серьезный разговор.

3. Выясни причину конфликта. Постарайся услышать и понять супруга и в свою очередь доходчиво объяснить ему свою точку зрения. Хорошо обдумывай свои слова, прежде чем высказаться, не говори намеками.

4. Не вспоминай старые обиды. В разгар ссоры появляется соблазн припомнить мужу всё, что накопилось за годы совместной жизни. Делать это категорически не рекомендуется. «Мертвый груз» старых обид может только усугубить ситуацию и затянуть конфликт. Ты и твой мужчина должны сразу решить для себя то, что вы сейчас выясняете, и разбираться только с этой конкретной ситуацией.

5. Не позволяй своим эмоциям заглушить разум. Избегай выражений «никогда» и «всегда», не утрируй. Если ты будешь выяснять отношения без агрессии, на пониженных тонах, разговор получится более продуктивным.

6. Ищи компромисс. Часто для выхода из сложной ситуации необходимо хотя бы частично принять и выполнить просьбы своего любимого.

7. Умей вовремя сказать себе «стоп!» Если видишь, что конфликт переходит грани здравого смысла, лучше взять паузу и завершить разговор. Ни в коем случае не угрожай мужу разводом или уходом из семьи. Такие приемы либо перестанут со временем действовать, либо тебе рано или поздно придется их выполнить.

8. Если чувствуешь, что не права, извинись. Надо находить в себе мужество признавать ошибки. И помни, что ссоры проще избежать, чем пытаться разрешить назревший конфликт.

Методы профилактики

Не поддавайся на провокации. Если ты видишь, что любимый человек затевает ссору, постарайся уйти от конфликта – переведи разговор на другую тему или обними его и скажи что-нибудь ласковое.

Будь внимательна. Обращай внимание на настроение своего мужчины. Не затевай серьезных разговоров, если видишь, что твой любимый сейчас не в духе.

Ни в коем случае не переноси свое плохое настроение на членов семьи. Если чувствуешь, что находишься во взвинченном состоянии, успокойся, прежде чем будешь общаться с ними.

Не пытайся переделать своего мужчину. А если хочешь чего-то добиться от него, то действуй через ласку, а не критику. Не заостряй внимание на его недостатках, старайся делать акцент на положительных качествах своего спутника.

Умей уступать. Иногда в конфликтной ситуации лучше промолчать и пожертвовать своими интересами.

Важно!

Конфликты в семье возникают из-за того, что свои интересы каждый из супругов ставит на первое место, при этом отодвигая потребности второй половинки на задний план.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика