5 советов от Татьяны Булановой о воспитании детей

Sobesednik.ru попросил Татьяну Буланову, певицу и мать двоих детей, дать советы молодым родителям

Фото: Татьяна Буланова // Анатолий Ломохов / Global Look Press

Sobesednik.ru попросил Татьяну Буланову, певицу и мать двоих детей, дать советы молодым родителям.

Заслуженная артистка РФ, исполнительница хитов «Ясный мой свет» и «Мой сон», 46-летняя Татьяна Буланова воспитывает двух сыновей: 23-летнего Александра и 9-летнего Никиту. узнали основные правила воспитания детей: как правильно сказать ребенку «нет», научить его уважать окружающих и привить чувство ответственности.

Умейте отказывать

– Каждый ребенок должен знать, что ему можно, а что нет. Таким образом вы обозначите рамки дозволенного, – убеждена Татьяна. – Если малыш начнет плакать или что-то выпрашивать, спокойно говорите ему «нет», и самое главное – объясняйте, почему. Ошибка многих родителей кроется в том, что они практически ничего не объясняют, и тогда ребенок снова принимается за старое.

Не запрещайте

– Если детям что-то запрещать, то они обязательно захотят попробовать это. С ними нужно вести диалог на их языке и объяснить, что, например, курить вредно. Можно показать страшные картинки с людьми, которые долгое время курили и что с ними потом случилось. Тогда дети, уже перед тем как захотят взять сигарету в рот, несколько раз подумают.

Не сравнивайте

– Сравнение с кем-то – глупо. Ведь каждый ребенок индивидуален: развивается в своем темпе и ищет то, чем ему интересно заниматься. Скажу одно: нужно хвалить малыша, но не за то, что он ваш сын или дочка, а за какие-то конкретные заслуги, иначе у него поднимется самооценка до небес. Никогда не говорите ему: «Вечно у тебя ничего не получается» или «Опять у тебя все не так». Такими фразами вы отбиваете у него желание развиваться, он будет бояться вообще сделать шаг.

Воспитывайте чувство ответственности

– Поручайте ребенку какие-то небольшие дела, где бы он сам мог принимать решение. Если у него возникают трудности, то не говорите ему напрямую, как лучше сделать, а только подскажите, чтобы он все-таки сам это осознал. Таким образом ребенок быстрее станет самостоятельным и ему будет легче социализироваться в обществе. Также он приобретет навык общения, и у него сложится картина о том, что люди разные. Поверьте, у него не будет времени на истерики и обиды. Он научится анализировать свое поведение и людей из своего окружения.

Прививайте уважение

– О воспитании человека можно судить по тому, как он относится к окружающим. Безусловно, чтобы влиться в общество, нужно научиться быть терпимым и уважать мнение другого, пусть даже оно заведомо неверное. Что такое уважение? Это признание достоинств человека, внимание к его жизненной позиции. Ведь не стоит забывать о том, что дети – наши зеркала. И как мы к ним относимся, так и они к нам будут относиться. Если в семье родители высмеивают друг друга, унижают и постоянно спорят, и все это является нормой, то о каком уважении вообще может идти речь?! Чтобы дети выросли полноценными и с устоявшейся психикой, дома должна царить атмосфера любви, иначе зачем вообще создавать семью?! Чтобы ребенок начал вас уважать, станьте для него авторитетом, но не будьте слишком строги: старайтесь придерживаться золотой середины, потому что такие эмоциональные перепады не способствуют проявлению уважения. Научитесь находить с ребенком компромисс даже в самых сложных ситуациях.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика