12.10.2016

5 упражнений, чтобы быстро победить свои страхи

Sobesednik.ru узнал, как справиться с чувством страха и тревожными состояниями

Фото: Попробуйте придать форму своему страху, визуализировать его // Global Look Press

Sobesednik.ru узнал, как справиться с чувством страха и тревожными состояниями.

У каждого человека есть какие-то страхи, и иногда они кажутся непреодолимыми. Но на практике есть простые, несложные в применении способы, которые оказываются очень эффективными.

1. Стакан

Если ваши страхи связаны с общением и людьми, подавляющими вашу личность, вы можете задействовать этот метод. Мысленно посадите своего оппонента в стакан. Сделайте это аккуратно. Сначала уменьшите его до нужных размеров, обхватите и поместите в стакан. Понаблюдайте за ним, как он чувствует себя в стакане. А как чувствуете себя вы? Секрет в том, что ваш мозг получает сигнал на «умаление» вашей проблемы, и ваше состояние способно существенно измениться. Не нужно никого обижать в стакане, эта процедура призвана показать вам, что никто не страшен настолько, чтобы не смог поместиться в стакане.

2. Стать выше

В некоторых ситуациях этот способ поможет вам ощутить чувство собственного достоинства. Станьте выше, главнее, значимее. Например, представьте себя в роли учителя, а оппонента – учеником. Или есть вариант с психотерапевтом и его подопечным. Если не удается с образами, то просто растите. Растите до тех пор, пока не почувствуете себя большим и высоким человеком, которому будет смешно бояться всех этих маленьких, пугающих вас людей.

3. Улететь

Способ подойдет, если вас мучает страх перед каким-то событием или действием. Постарайтесь мысленно найти место, где вам необыкновенно хорошо и уютно бывать. Каждый раз, когда вам тяжело, вы можете смело отправляться туда, чтобы отдохнуть и «перезагрузиться». Это место – ваша точка комфорта и внутреннего баланса. Теперь вы можете туда улетать, когда вам захочется.

4. Приручить страх

Попробуйте придать форму своему страху, визуализировать его. Это может быть образ конкретного животного или некий предмет, который вас пугает. Как только у вас получилось, трансформируйте его в то, что вы хотите. Это должно быть что-то мягкое, ручное и покладистое, позвольте ему сесть рядом с вами, и вы увидите, что вам больше нечего бояться.

5. Посмотреть ему в глаза

Этот способ не менее эффективен и обладает быстрым действием. Другими словами – осознанный риск. Если боитесь высоты, можно предпринять прыжок с парашютом или полетать на параплане, боитесь воды – начните ходить в бассейн. Осознанно делайте то, чего боитесь, так вы сможете обрести от этого свободу.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика