23.09.2016

Советы психолога: Признаки бесперспективных отношений

Как понять, что ваша семейная жизнь дала трещину – Sobesednik.ru узнал из книги психолога Джона Готтмана

Фото:

Как понять, что ваша семейная жизнь дала трещину – Sobesednik.ru узнал из книги психолога Джона Готтмана.

Семейный психолог Джон Готтман изучал проблемы брака и семьи на протяжении 40 лет. Ему достаточно пятиминутной беседы, чтобы с 91-процентной точностью предсказать, ждет ли супругов развод. Как он это определяет в своей книге «Семь принципов удачного брака»?

Критицизм

«Жалобы и недовольство – это нормально. Критицизм – явление более глобальное. Это означает нападки на личность партнера, а не на то, что он делает. Он не вынес мусор не потому, что забыл, а потому, что он такой плохой человек».

Презрение

«Публичные оскорб­ления, закатывание глаз, издевки, насмешки и злые шутки. Демонстрация презрительного отношения в любой форме – самый опасный признак серьезного ухудшения супружеских отношений. Все потому, что он несет в себе отвращение. Если вы все время демонстрируете, что партнер вызывает у вас отвращение, решить какую бы то ни было проблему практически невозможно».

Оборонительное поведение

«Занять защитную позицию – один из способов обвинить партнера. Это может быть озвучено как: «Причина не во мне, а в тебе». Оборонительное поведение только усугубляет конфликт, этим оно и опасно».

Отмалчивание

«Прекратить разговор. Возвести «каменную стену». Отмалчиваясь, вы не просто уклоняетесь от конфликта, вы убиваете отношения, выходите из них эмоционально».

Исследования Готтма­на показали, что отношения разрушает вовсе не разница во мнениях и пристрастиях супругов. 69% проблем в паре разрешить невозможно. Они никуда не уходят, несмотря на то, что многие воюют год за годом, пытаясь изменить друг друга. Чаще эти конфликты связаны с фундаментальными вещами: образом жизни, особенностями личности или ценностями. Такие ссоры – пустая трата времени и душевных сил. Что делать с тем, что невозможно изменить? Принять так, как есть.

Психолог Дан Уайл писал: «Когда вы выбираете партнера, с которым намерены прожить жизнь… вы неизбежно получаете и набор неразрешимых проблем, с которыми вам предстоит иметь дело следую­щие десять, двадцать или пятьдесят лет».

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика