12.06.2016

5 способов сделать свою жизнь насыщенной

Sobesednik.ru рассказывает о простых советах, которые могут помочь каждому изменить свою жизнь, сделав ее интереснее

Фото: Прислушивайтесь к внутреннему голосу // Global Look Press

Sobesednik.ru рассказывает о простых советах, которые могут помочь каждому изменить свою жизнь, сделав ее интереснее.

Знаете, что объединяет успешных людей? Они не боятся пробовать новое. Почему бы и вам не внедрить несколько полезных привычек, которые навсегда изменят вашу жизнь? А поможет в этом книга «Одна привычка в неделю», которая рассказывает о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы начать жить полноценной жизнью. Приводим пять любопытных советов из книги, которые помогут разукрасить ваши будни.

Выйдите из своей зоны комфорта

Когда мы сталкиваемся с трудностями, то происходит нечто удивительное: мы чувствуем себя более воодушевленными, радостными и полными жизни, чем тогда, когда миримся с текущим положением дел. Когда мы преодолеваем себя, чтобы сделать что-то неудобное и требующее напряжения, заставляем себя выйти за пределы своих возможностей и достигать более высоких вершин в жизни, в результате мы становимся способными на такие свершения, о которых ранее и не мечтали. Мы превращаемся в более совершенные версии себя.

Встретившись с трудной задачей, вы можете испытывать волнение, но оно не должно сковывать вас. Простейший способ добиться этого — прислушаться к внутреннему голосу. Страх перед очередной трудностью должен сочетаться с интересом и готовностью ее преодолеть. Если вы совершенно спокойны, то иногда это может свидетельствовать о том, что вы не до конца понимаете ситуацию. Если же встреча с трудной задачей пугает вас до спазмов в желудке, значит вы замахнулись на что-то, пока недоступное вам.

Однако чтобы поставить перед собой новые задачи и цели, необязательно обращаться к чему-то экстремальному. Внимательно рассмотрите разные стороны своей жизни и подумайте, как вы могли бы изменить их, чтобы продвинуться вперед. Например, если в последние три года вы трижды в неделю пробегали по пять километров, поставьте задачу увеличить дистанцию или частоту пробежек. А если вы занимаетесь одной и той же работой уже несколько лет и она вам наскучила, поговорите с руководством о новом рабочем месте в компании.

Проведите зарядку для мозга

Постоянные тренировки для мозга так же полезны, как физические упражнения. Последние исследования показывают, что «фитнес для мозга», который еще называют когнитивными тренировками, отлично воздействует на мозговую деятельность. Когнитивные тренировки основываются на нейропластичности мозга и идее, что наше мышление может быть развито при постановке перед человеком новых мыслительных задач. Иными словами, чем больше мы тренируем мозг, тем активнее он становится.

Начните заучивать слова песен. Даже если вы не особенно интересуетесь поэзией или не собираетесь петь в джаз-бэнде, заучивание текстов песен и стихов поддерживает память. Старайтесь учить по одной песне или стихотворению в неделю, чтобы тренировать мозг. Также каждый день заучивайте новое слово. Это не только расширит ваш словарный запас, но и поможет сохранить остроту ума.

Научитесь высказывать свои мысли

Чем больше мы молчим, не выражая своих эмоций, идей и мнений, тем тяжелее нам в дальнейшем начать делать это. Это порочный круг. А когда мы можем высказаться по делу и конструктивно, это приносит чувство удовлетворения. Когда мы находим время и условия, чтобы выразить свои мысли, мы не только проявляем свою индивидуальность, но и развиваем отношения с людьми. Исследования показывают, что, выражая себя в словах, мы освобождаемся от обид, гнева и стресса, которые могут повредить нашим взаимоотношениям с людьми и стать причиной тяжелых заболеваний, таких как рак или гипертония.

Если вам трудно открыто излагать свои мысли, подумайте о «безопасных» путях их высказывания. Если поданный вам в ресторане суп уже остыл, скажите об этом официанту. Если вы хотели бы посмотреть не тот фильм, который смотрит ваш партнер или супруг, скажите ему об этом открыто. Когда вы научитесь открыто высказываться по небольшим и не особенно важным вопросам, у вас появится больше уверенности для того, чтобы проявлять настойчивость в более важных дискуссиях. А можно пойти на курсы ораторского искусства, участвовать в любительских спектаклях или стать членом клуба книголюбов.

Когда вам станет легче делиться своими мыслями, чувствами и мнениями с другими, призывайте их к тому же. Умение побудить других к откровенности укрепит ваши отношения и поможет вашим близким и коллегам более активно общаться с вами, и всем вам будет проще понять чувства и мысли друг друга.

Отправьтесь в (небольшое) путешествие

Путешествие или даже короткий отдых вне привычной обстановки дают огромные возможности для расслабления, перезагрузки и омоложения. Независимо от того, совершаете ли вы путешествие в далекие тропики или просто поехали посмотреть новый город, пребывание вдалеке от вашей обычной среды обитания приносит вам большую пользу.

Путешествия по местам, которые позволяют вам лучше познакомиться с природой и получить новый опыт, развивают изобретательность. Встречи с трудностями, такими как сложные туристические маршруты, проливные дожди или отсутствие связи с внешним миром, станут для вас испытаниями, которые развивают уверенность в себе и самооценку, способность к решению проблем и гибкость мышления.

Попробуйте работать руками

Еще не так давно большинство людей работало руками. Сейчас уже немногие используют только руки для производства материального продукта. Сегодня даже дизайнеры, художники и инженеры создают произведения и продукты, используя компьютеры. Цифровые технологии экономят наше время, но крадут у нас удовлетворение, которое дает нашему мозгу работа, выполненная своими руками.

Начните с малого. На отдыхе постройте песочный замок (и не забудьте сделать памятную фотографию), вместо того чтобы без дела лежать на пляже. Купите конструктор и сделайте из него что-нибудь, а не сидите у телевизора. В дождливый день займитесь рисованием пальчиковыми красками и подарите друзьям свои произведения. Другими словами, ищите любой повод, чтобы создать что-то своими руками.

Другие полезные советы по развитию собственной личности ищите в книге «Одна привычка в неделю».

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика