Как наказывать ребенка, чтобы не травмировать его психику

Sobesednik.ru дает 5 полезных советов, как правильно наказывать ребенка, чтобы он не подумал, что вы его не любите

Фото: Никогда не наказывайте ребенка на публике // Shutterstock

Sobesednik.ru дает 5 полезных советов, как правильно наказывать ребенка, чтобы он не подумал, что вы его не любите.

Каждый из нас хоть раз, но становился свидетелем семейной драмы, когда мама, иногда очень красивая и ухоженная, бьет или ругает на чем свет стоит свою кроху, часто нарядную и симпатичную, за непослушание или за то, что малыш не успевает бежать за ней, спотыкается и падает! Окружающим взрослым ясно, что ребенок страдает от публичного наказания, и часто незаслуженно. И сразу встает вопрос: как наказывать детей, чтобы наказание не стало для них экзекуцией и не повлияло на тонкую психику маленького человека.

[:rsame:]

Конечно, мы все прошли через наказания в детстве, иначе воспитать зрелую личность невозможно. Психологи уверяют, что наказание – необходимый процесс воспитания, но как наказывать правильно? Естественно, если ставить малыша в угол за каждую провинность, то счастливым его не назовешь. У такого ребенка будет в будущем заниженная самооценка, он будет думать, что никому не нужен, потому что его никто не любит. А также он не сможет испытывать доверия к окружающим, а значит, у него возникнут проблемы с общением, дружбой, а потом и с отношениями с противоположным полом. Теперь мы знаем, откуда берутся одинокие и несчастные люди.

Так поступать со своим ребенком жестоко, но и полная вседозволенность может навредить не меньше. Если ребенок знает, что ему ничего не будет за любую шалость, он не может различить границу между добром и злом, не может понять, что иногда его удовольствие может стать чьей-то болью. И в результате тоже думает, что он не нужен своим родителям, потому что им все равно, чем он занят.

Как проявить свою любовь к ребенку, но при этом вырастить здорового человека? Наказывать или нет? Наказывать, но делать это так, чтобы ваши сын или дочка понимали, что вы по-прежнему их любите.

Что делать?

1 Мы не раз слышали, а может, и сами говорили: «Смотри у меня, я тебя ремнем по попе!» Так вот, угрожать и пугать ребенка поркой жестоко. Представьте, как ваше чадо, нашкодив, мучается, когда представляет процесс наказания. Вы можете шлепнуть малыша, но не объявляя об этом заранее.

2 Ставить в угол тоже нелучшее решение вопроса, так как стоя ребенок находится в напряжении и просто не может спокойно проанализировать, что он такого сделал, что понес суровое наказание. А следовательно, никаких выводов у него по поводу этой ситуации не будет. Лучше предложите провинившемуся сесть и подумать о своем поведении. А потом рассказать вам, что он сделал неправильно, как все исправить. Пусть дети сами принимают решения.

3 Никаких свидетелей при наказании. Не травмируйте самооценку крохи и не делайте агрессивными тех детей, которые видят воспитательные санкции. Поверьте, эта картина обязательно повлияет на формирование личности, причем негативно.

4 Не обзывайте ребенка и уже тем более не называйте лентяем, неряхой, неумехой. Объясните, что нужно убирать за собой игрушки, не пачкать одежду и так далее.

5 Не наказывайте малыша по пустякам. Не нужно ему указывать, какую игрушку брать, какую одежду надеть. Правил должно быть немного, чтобы ребенок их усвоил.

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика