02.01.2016

Как избавиться от засидевшихся после Нового года гостей?

Sobesednik.ru делится советом, как намекнуть гостям, что вы от них устали и им пора расходиться по домам

Фото: Некоторые гости не понимают даже самые прозрачные намеки // Global Look Press

Sobesednik.ru делится советом, как намекнуть гостям, что вы от них устали и им пора расходиться по домам.

Согласитесь: вопрос, вынесенный в заголовок, весьма актуален в «марафонские» новогодние праздники, когда многие из нас становятся гостеприимными хозяевами. Но у гостеприимства, как правило, есть и предел. Что же предпринять, чтобы хозяева и утратившие чувство времени гости мирно расстались до новых встреч?

Психологи считают: «сигналы», на которые адекватные гости отреагировать просто обязаны, – вялое течение разговора, долгие паузы, отсутствие реакции хозяев на их монологи. В случае, когда все перечисленное не действует, спокойно объясните, если выступаете в роли хозяина, что сегодня вы рано встали (только не говорите, что в связи с хлопотами из-за гостей – придумайте другую причину), а завтра у вас есть ранние неотложные планы.

Не реагируют и на это? Начинайте неторопливо убирать со стола и мыть посуду. Столь откровенные намеки не доходят лишь до полных «тормозов». Тогда и вам позволено снизить планку хороших манер – внесите в комнату верхнюю одежду, сопроводив свои действия словами, что здесь одеваться удобнее. Как уверяют психологи, это в 99 случаях из 100 срабатывает безотказно. Если же налицо оставшийся единичный случай, значит, к вам пришли не гости, а террористы. Пора реально обороняться!

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика