8 советов от психолога, как преодолевать страх старости

Как перестать переживать из-за наступления старости и увядания природной красоты, Sobesednik.ru рассказал психолог

Фото: Опасаясь старения, многие женщины неоднократно ложатся под нож хирурга // Shutterstock

Как перестать переживать из-за наступления старости и увядания природной красоты, Sobesednik.ru рассказал психолог.

Этому страху в большей степени подвержены женщины. Им много сложнее принимать естественные изменения в собственной внешности: морщинки, седые волосы, изменение осанки и походки… Именно из-за этого в какой-то момент некоторые женщины просто перестают праздновать свой день рождения. Так они пытаются как бы отодвинуть наступление момента старости. А вот мужчин чаще всего не так уж и страшат возрастные изменения, но появляющий у них с возрастом страх одиночества развивается на фоне опасений остаться без поддержки и любви, стать всеми покинутыми, никому не нужными.

Для того чтобы бороться с этим страхом старости, существует несколько важных приемов и правил.

1 Прежде всего не думать о том, что еще не произошло. Ведь вовсе не обязательно, что в старости именно вы будете одиноки и больны. И тут многое зависит не только и не столько от врачей, сколько от вас самих.

2 Старайтесь адекватно относиться к происходящим с вами возрастным изменениям (вы должны осознать и смириться с тем, что ничто не вечно в этом мире, что это не какая-то «кара» или даже «карма» именно для вас – так устроены все люди, старость – это неизбежность).

[:image:]

3 Настраивайте свой мозг на позитивное мышление. Помните народную мудрость, гласящую: «Стар не тот, кому лет много, а кто смолоду скис!» А потому не отказывайтесь от всего того, что в недавние годы радовало вас. А еще лучше, для того чтобы побороть страх старости, находите себе новые интересные занятия или хобби, наслаждайтесь плодами своего творчества.

4 Кроме создания положительного настроя, необходимо отказываться от вредных привычек и заменять их полезными – это также помогает сохранить молодость. У тех же творческих людей мозг постоянно трудится, а поэтому стареть им некогда.

5 Не избегайте общения со старыми и пожилыми людьми – так вам будет проще понять их жизнь и мысли. Посмотрите внимательно вокруг себя, и наверняка вы увидите немало энергичных стариков и старушек, которые воспитывают внуков, ходят в бассейн, в какие-то клубы по интересам, а то и вовсе отправляются в заграничные туры – в общем, живут полноценной жизнью.

[:image:]

6 Помните о том, что чаще всего прекрасный внешний вид сохраняют люди, которые живут осознанно и не впадают в меланхолию, а то и вовсе в депрессивно-паническое состояние. Ведь они сохраняют нервные клетки, а это значит очень много для продления молодости. Яркий пример тому – немалое число известных актеров и актрис.

7 И еще не забывайте о том, что сохранить молодость помогает любовь. Нужно только этого захотеть. Если вы встречали когда-нибудь женщин, которые нашли свое счастье, когда им было уже за 40, а то и за 50, то наверняка замечали, что они просто молодеют на глазах.

8 Ну а если страх старости приобретает уже навязчивый характер, то лучше всего, не стесняясь, обращаться за помощью к психологам или к психотерапевтам.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика