"Адмирала Кузнецова" давно пора было утилизировать"

Пожар на боевом крейсере «Адмирал Кузнецов» продолжил череду катастроф вблизи Североморска.

Фото: Global Look Press

Пожар на боевом крейсере «Адмирал Кузнецов» продолжил череду катастроф вблизи Североморска.

2019 год стал черным для негласной столицы военно-морского флота Североморска. Не успели закончить скорбеть по гибели 14 подводников на российской сверхсекретной атомной лодке «Лошарик», как на прошлой неделе случился большой пожар на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов». Госпитализированы 12 человек, 2 погибли.

«Адмирал Кузнецов» официально считается уникальным кораблем российского флота – на нем одновременно можно разместить 60 летательных аппаратов, в том числе 30 самолетов. Тем более странно выглядит основная версия происшествия – пожар во время сварочных работ, то есть нарушение техники безопасности. Как такое возможно на уникальном боевом корабле?

– Уникальный он уже давно больше на словах, – возражает председатель правления международного экологического объединения «Беллона», капитан 1-го ранга в отставке Александр Никитин. – Его уже давно пора было разрезать и утилизировать. Это довольно старое судно, которое остается в строю только потому, что его нечем заменить. «Кузнецов» откровенно невезучий, с ним постоянно что-то случалось – то люди погибли, то вертолет упал, то ломается что-то.

Тем не менее в 2017 году «Адмирал Кузнецов» довольно браво был направлен на боевое дежурство в Сирию.

– Это была показуха, его отправили больше для картинки, – продолжает Никитин. – И то получилось не очень – он пока шел, дымил на весь океан черным дымом.

Как раз после сирийского похода «Кузнецова» и поставили на ремонт.

– Чаще всего такие ЧП случаются именно на ремонте. Это же огромная махина, – полагает Никитин. – У нас, конечно, много тратится на оборонку, но в части ВМФ больше перепадает атомному подводному флоту, который на самом деле серьезно оснащают, делая ставку на скрытые операции. А по качеству и количеству авианесущих кораблей мы, видимо, тех же американцев не догоним уже никогда.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №48-2019 под заголовком «"Адмирала Кузнецова" давно пора было утилизировать"».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика