Жителя Краснодарского края обвинили в утечке персональных данных сотрудников РЖД

Следственный комитет предъявил обвинения жителю Кубани по делу об утечке личных данных работников ОАО «РЖД»

Следственный комитет предъявил обвинения жителю Кубани по делу об утечке личных данных работников ОАО «РЖД».

Как сообщает пресс-служба СКР, 26-летнего IT-специалиста обвиняют по части 1 статьи 183 УК РФ («Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну») и части 1 статьи 272 УК РФ («Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации»).

По данным следствия, в июне молодой человек, используя для авторизации незаконно добытые учетные записи двух сотрудников ОАО «РЖД» и 96 уникальных IP-адресов, совершил «неправомерный доступ к охраняемой законом, находящейся на внутренних ресурсах организации». Отмечается, что было произведно незаконное копирование нескольких сотен тысяч фотографий и сведений о работниках РЖД, в том числе представителей руководства компании. Персональные данные были опубликованы на одном из интернет-ресурсов, хостинг которого расположен в Германии.

«Лицо, причастное к преступлениям, удалось выявить благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-разыскным мероприятиям во взаимодействии со службой безопасности ОАО "РЖД" и управления "К" МВД России», – указано в сообщении.

Отмечается, что злоумышленник признал свою вину. В настоящее время идет сбор доказательственной базы, продолжается расследование уголовного дела.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика