В Питере возбудили дело после покупки биткоинов на 1,5 млн
В России впервые завели уголовное дело по факту мошенничества при покупке биткоинов
В России впервые завели уголовное дело по факту мошенничества при покупке биткоинов.
Как сообщает в пятницу, 22 декабря, «Фонтантка», в полицию с заявлением о мошенничестве обратился житель Краснодара. Он рассказал, что через социальную сеть нашел мужчину по имени Олег Свиридов, который предлагал купить у него биткоины. Мужчины договорились, что житель Краснодара прилетит в Санкт-Петербург, где в Пулково передаст Свиридову 1,5 млн рублей в обмен на два биткоина.
В день встречи Свиридов в Пулково приехать не мог, но отправил посредника, который представился Виктором. Краснодарец отдал ему 1,5 млн, после чего Виктор пообещал, что биткоины окажутся в криптовалютном кошельке краснодарца через час-два. В итоге перевод биткоинов так и не произошел.
По подозрению в мошенничестве задержан 42-летний юрист Виктор Кудряшов, с него взяли подписку о невыезде. Сам задержанный отрицает причастность к мошенничеству: по его словам, знакомый попросил его помочь Свиридову и забрать деньги у краснодарца.