Инженер из США, шпионивший для РФ, хотел помочь больной жене

В США задержан инженер, обвиняемый в попытке продать России секретные данные о разработке военных и коммерческих спутников.

В США задержан инженер, обвиняемый в попытке продать России секретные данные о разработке военных и коммерческих спутников.

Калифорнийский инженер, работавший на оборонном предприятии, пытался продать его разработки русскому шпиону, однако в результате был задержан сотрудниками ФБР, сообщает РБК со ссылкой на помощника генерального прокурора Джона П. Карлина.

49-летнего инженера по имени Грегори Аллен Джустис 7 июля задержал подставной агент ФБР, которому он пытался продать добытую информацию. Сообщается, что сведения касались запатентованной технологии программного обеспечения военных и коммерческих спутников.

По сведениям суда, задержанный успел несколько раз встретиться с подставным агентом ФБР. После каждой встречи он получал от «русского шпиона» от 500 до 1000 долларов США.

Сам обвиняемый заявил, что заработанные деньги он планировал потратить на лечение тяжело больной жены.

Теперь Джустису грозит до 35 лет тюрьмы за экономический шпионаж и нарушение Закона о контроле за экспортом вооружений США.

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика