Полиция задержала лже-ФСБшника, укравшего 3 млн рублей в Башкирии

Суд рассмотрит дело жителя Башкирии, вымогавшего у предпринимательницы крупную сумму денег под видом сотрудника ФСБ

Суд рассмотрит дело жителя Башкирии, вымогавшего у предпринимательницы крупную сумму денег под видом сотрудника ФСБ.

Старший помощник руководителя регионального СК РФ Светлана Абрамова рассказала, что задержанный сотрудниками ФСБ 35-летний Сергей Ганшин, выдавая себя за сотрудника ФСБ, попытался обманным путём заполучить у предпринимательницы почти семь миллионов рублей, сообщает РИА «Новости».

По данным правоохранителей, житель Белорецкого района Башкирии с помощью знакомых устроился на фирму в качестве сотрудника, обеспечивающего информационную безопасность. В момент приёма на работу мужчина сообщил директору, что является внештатным сотрудником ФСБ, поэтому его личность не должна быть раскрыта.

«Оказывая разовые услуги, он попросил предпринимательницу дать ему в долг почти 3 миллиона рублей на покупку автомобиля. Получив деньги, купил автомобиль Toyota Highlander своей супруге и 400 тысяч из одолженных денег вернул предпринимательнице, якобы в качестве начальной суммы погашения долга», — сообщила Абрамова.

Она пояснила, что два года назад, в октябре 2014-го, предпринимательница попросила Ганшина узнать о ходе проверки, которую правоохранители проводят по поводу её компании, но мужчина потребовал от неё четыре миллиона рублей, чтобы прекратить проверку.

После этого предпринимательница приняла решение поговорить с адвокатом, а затем заявила в правоохранительные органы о вымогательстве крупной суммы денежных средств.

Полиция задержала Ганшина в момент его попытки получить 1,5 миллиона рублей от директора фирмы, где псевдо-ФСБшник работал.

В отношении задержанного возбуждены дела о мошенничестве и покушение на мошенничество в крупном размере.

Абрамова также добавила, что Ганшин ранее был судим за аналогичное преступление, но его освободили условно-досрочно.

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика