Лидер "Боко Харам" заявил, что 200 девочек, намеченных к продаже в рабство, приняли ислам

Исламисты из нигерийской террористической организации "Боко Харам" заставили похищенных девочек принять мусульманство, при этом заявив, что их могут вернуть при определенных условиях

Фото: Кадр из видеообращения террористов; Youtube

12 мая главарь экстремистов из террористической группировки "Боко Харам" Абубакара Шекау заявил, что почти 300 похищенных нигерийских школьниц могут быть освобождены при условии, что из тюрем будут отпущены боевики организации. При этом, по сообщению Agence France-Presse, террористы в комментарии к видео, на котором 130 школьниц молятся в мусульманской одежде, поясняют, что все девочки уже приняли мусульманство.

Накануне Абубакара Шекау из "Боко Харам" грозил продать захаченных школьниц в рабство. В связи с этим сообщением на 12 мая было намечено проведение заседания Совета ЕС в Брюсселе. Там должен быть поднят вопрос о сложившейся ситуации. Ранее, 8 мая, официальный представитель Государственного департамента США Джен Псаки заявила о готовности содействовать правительству Нигерии в освобождении девочек. В данный момент Соединенные Штаты уже отправили в Нигерию группу экспертов для поисков школьниц.

Также в Нигерию группу экспертов посылает Великобритания. Китай уже предложил предоставлять Нигерии данные своей разведки, Канада готова обеспечить поставку спецоборудования для слежения, а в Елисейском дворце заявили, что Париж направит в Абуджу специальную группу для поиска пропавших. 

Напомним, что в апреле исламисты взяли в заложники более двухсот школьниц. Еще тогда власти Нигерии пообещали около 310 тысяч долларов за информацию о местонахождении девочек. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика