04.11.2013

В столичной полиции рассказали, как москвич-славянин стал жертвой подростков-националистов

По подозрению в жестоком избиении москвича Юрия Долженко полиция арестовала двух подростков 15 и 17 лет

Фото:

24 октября в одну из московских больниц поступил 42-летний Юрий Долженко. Потерпевший был жестоко избит на севере столицы, в районе Бабушкино. Полиция установила, что на мужчину напала группа подростков в масках и респираторах. Они избивали Долженко бейсбольными битами, выкрикивая «Россия для русских!», потому что приняли мужчину за мигранта.

По подозрению в жестоком избиении москвича Юрия Долженко полиция арестовала двух подростков 15 и 17 лет. Отчет об этом опубликован на сайте московского управления МВД 4 ноября.

Против молодых людей возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Оперативно-розыскные мероприятия по этому делу еще продолжаются, поскольку всего в избиении участвовали восемь человек, среди которых были три девушки.

По версии следствия, группа подростков, напавших на Долженко, организовывала акции «Белый вагон», в ходе которых избивала лиц неславянской внешности в московском метрополитене. Свои действия задержанные неонацисты объяснили желанием избавить столицу от мигрантов. Этой же цели было подчинено нападение на москвича Юрия Долженко, который вышел на улицу купить хлеба и которого подростки приняли за приезжего.

По предварительным данным, в обвинениях против подростков к статье о тяжких телесных повреждениях будет прибавлено обвинение в экстремизме.

Читайте также:

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев связал причины волнений в Бирюлёво с двуличным отношением населения района к мигрантам

Стало известно о бесчинствах, которые учинили участники "Русского марша" в московском районе Люблино

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика