30.05.2013

В полиции рассказали, какой мотив был у отправивших мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу письмо с сильнодействующим ядом

В среду, 29 мая, Майклу Блумбергу было отправлено письмо с ядом рицином. В полиции Нью-Йорка сообщили, что яд также был послан директору организации "Мэры против незаконного оружия"

В среду, 29 мая, Майклу Блумбергу было отправлено письмо с ядом рицином. В полиции Нью-Йорка сообщили, что яд также был послан директору организации "Мэры против незаконного оружия".

В письме содержались угрозы в адрес мэра Нью-Йорка из-за его позиции по вопросу о свободном обороте оружия. Напомним, что ряд громких трагедий подтолкнул власти США к шагам по ограничению продажи огнестрельного вооружения (подробнее о ситуации здесь).

В результате предварительного анализа в конверте было выявлено наличие яда рицина. Остальные детали пока не сообщаются.

Также известно, что полицейские, изучавшие письмо Майклу Блумбергу до того, как там был обнаружен яд, получили легкое отравление, однако сейчас их состояние не вызывает опасений. Данный инцидент расследуют полиция Нью-Йорка и антитеррористическое подразделение ФБР.

Напомним, что письма, содержащие какой-либо яд, довольно часто приходят различным политикам, госчиновникам, редакциям СМИ и другим организациям по всему миру. Такие письма были отправлены сенатору от Миссисипи Роджеру Уикеру и президенту США Бараку Обаме (подробности здесь). Обычно, впрочем, после проверки выясняется, что вещество, содержащееся в этих письмах, не представляет угрозы.

Читайте также:

Американским спецслужбам удалось выяснить, что сенатора от Миссисипи хотели отравить таким же редким ядом, каким убили болгарского диссидента в 1978 году

Питерская мэрия объяснила, что губернатор города Георгий Полтавченко подвергся такой же атаке, как и Барак Обама

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика