28.04.2013

Руководство Хинганского заповедника в Амурской области расписалось в бессилии перед пожаром, угрожающим уничтожить редких животных в заказнике

Сообщается, что огнем охвачены не только равнинная, но и гористая территории заказника. Пожар начался в заповедной территории Архаринского района и уже охватил Хинганское и Антоновское лесничества

28 апреля в расположенном в Амурской области Хинганском заповеднике начался природный пожар, который угрожает проживающим там аистам и редким журавлям.

Сообщается, что огнем охвачены не только равнинная, но и гористая территории заказника. Пожар начался в заповедной территории Архаринского района и уже охватил Хинганское и Антоновское лесничества. В последним из них расположены многочисленные гнезда журавлей и аистов.

Как рассказал журналистам заместителя директора заповедника по науке Вячеслав Кастрикин, местные власти в этом году впервые за долгие годы запретили профилактические отжиги, что и сыграло свою отрицательную роль.

Власти пока ничего не смогли сказать о площади пожара, но, по предварительным оценкам, уже сгорело около пяти тысяч гектаров. Сила ветра сейчас составляет около 10 метров в секунду, что существенно осложняет ситуацию - бороться с огнем на равнинной территории практически невозможно.

Читайте также:

Сотрудники Окского биосферного заказника рассказали, почему "стерхи Владимира Путина" до сих пор не могут вернуться к нормальной жизни

Владимир Путин приказал разоблачить аферистов из Министерства культуры, которые подозреваются в распродаже заповедника "Радонеж"

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика