11.04.2013

Загрязнение Черного моря в Одессе канализационными стоками было запланировано государственной компанией

В районе главного городского пляжа Одессы в Черное море попали неочищенные канализационные стоки

В районе главного городского пляжа Одессы в Черное море попали неочищенные канализационные стоки.

В связи с попаданием в Черное море более 20 тысяч кубометров канализационных вод была проведена инспекция, в ходе которой выяснились некоторые подробности произошедшего. Причиной ЧП была не авария, а сознательное решение одной из украинских фирм, являющейся филиалом крупнейшего предприятия - «Инфоксводоканала».

Опорожнение напорного коллектора было запланировано в связи с работами по реализации масштабного городского проекта «Реконструкция магистральной части системы водоотведения Южного бассейна канализации Одессы». Однако сотрудники компании не согласовали свои действия и не получили соответствующих разрешений на проведение монтажных работ. В результате неочищенные канализационные стоки в течение длительного времени поступали непосредственно в акваторию Черного моря.

Общая оценка нанесенного окружающей среде ущерба составила более 202 млн рублей. Для проведения очистки загрязненных поверхностных вод Черного моря потребуется большое количество времени, однако планируемые сроки проведения этих работ украинскими властями не называются.

Ранее загрязнение территориальных морских вод Украины происходило неоднократно, однако не в подобных масштабах. Например, в марте в Черном море был зарегистрирован разлив нефти с затонувшего теплохода «Николай Бауман».

Читайте также:

Свалка, нелегально устроенная чиновниками Минобороны, может привести к отравлению водохранилищ, снабжающих Москву водой

Олимпиаду 2014 года в Сочи погубит канализация

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика