17.02.2013

Пакистанская полиция озвучила новые данные о количестве погибших в результате теракте в городе Кветта

По данным пакистанской полиции, в результате теракта, за который уже взяла ответственность экстремистская группировка «Лашкар-э-Джангви», число погибших превысило 80 человек

По данным пакистанской полиции, в результате теракта, за который уже взяла ответственность экстремистская группировка «Лашкар-э-Джангви», число погибших превысило 80 человек.

Взрыв в пригороде Кветты произошел 16 февраля. Злоумышленники незаметно пронесли бомбу на рынок, где в тот момент находилось большое количество людей. По данным полиции, мощность взрывного устройства составила почти тонну в тротиловом эквиваленте.

В крайне тяжелом состоянии остаются 178 человек. Жертвами теракта стали в основном хазарейцы, которые являются мусульманами-шиитами (эта конфессия находится в меньшинстве в пакистанском городе Кветта). В местной полиции сообщили, что количество жертв может ещё увеличиться: многие во время теракта получили серьезные ранения.

Экстремистская группировка «Лашкар-э-Джангви», созданная для уничтожения шиитов, взяла на себя ответственность за взрыв. Родственники погибших и сообщество шиитов уже заявили, что будут проводить массовую акцию протеста против теракта. Они призвали полицию задержать членов радикальной банды и не закрывать глаза на травлю шиитов.

Читайте также:

Названы причины взрыва в Сыктывкаре, жертвами которого стали шесть человек

Полиция рассказала подробности провокационной попытки устроить взрыв в уфимском ФСИН 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика