24.02.2010

Как спасти легкие от чахотки

При современном бешеном ритме жизни, постоянном недоедании, недосыпании и усталости заразиться туберкулезом может практически каждый. Ослабленный организм – особенно весной – вот основная мишень туберкулезной палочки (возбудителя туберкулеза). Самим с такой болезнью просто не справиться. Поэтому, чуть заподозрили неладное – прямиком к доктору!

При современном бешеном ритме жизни, постоянном недоедании, недосыпании и усталости заразиться туберкулезом может практически каждый. Ослабленный организм – особенно весной – вот основная мишень туберкулезной палочки (возбудителя туберкулеза). Самим с такой болезнью просто не справиться. Поэтому, чуть заподозрили неладное – прямиком к доктору!

Первые симптомы заболевания появляются уже через несколько месяцев после заражения, ведь туберкулез имеет инкубационный период. Насторожить должны: кашель, потеря веса (даже на несколько килограммов), выраженная слабость. Болевые симптомы при туберкулезе возникают редко. Ткань легких иннервирована мало (в ней мало нервных окончаний), и боль появляется только при плеврите, когда поражаются не сами легкие, а плевра – пленка, в которую они «одеты».

Будем лечиться!


1
 Лечение начинается в стационаре. Врач составляет для больного подходящий режим лечения лекарственными препаратами. Одномоментно назначают 4–5 противотуберкулезных средств – такое их количество позволяет избежать устойчивости возбудителя болезни. Все препараты антибактериальные, то есть предотвращают размножение бактерий.

В течение 2–4 месяцев врач следит за ходом болезни, наличием побочных эффектов от принимаемых лекарств. Некоторым больным проводят физиотерапию – электромагнитным полем воздействуют на брюшную ткань, чем улучшают микроциркуляцию в легких. Больным с тяжелыми формами заболевания делают коллапсотерапию или поддувание. Процедура заключается том, что в брюшную полость больного вводится воздух, который давит на диафрагму. А диафрагма давит на нижние отделы легких, и если в них есть патологический очаг, он спадается (схлопывается). Это способствует быстрому заживлению разрушенных участков легких.

Организм больного туберкулезом очень ослаблен, поэтому силы нужно подкреплять правильным питанием. Во-первых, оно должно быть регулярным. Во-вторых, сбалансированным. Каждый день нужно есть белки: мясо, рыбу, творог, молочные продукты, фрукты и овощи. Также должно быть достаточно жидкости. Организм укрепляют отвары боярышника и шиповника.

Через 2–3 месяца от начала лечения вводится витаминотерапия. До этого иммунитет «молчит» – он не в стоянии дать ответ. Снимают побочное действие противотуберкулезных препаратов витамины группы В (В1, В6), витамин А участвует в синтезе иммунных клеток, витамин Е улучшает переносимость препаратов, аскорбиновая кислота укрепляет стенки сосудов.


Если на данном этапе лечение проходит успешно, больного выписывают в амбулаторий.

Теперь пациенту достаточно приходить раз в день в поликлинику и получать все необходимые процедуры. Ночевать можно дома. Такой режим нужно соблюдать 6–8 месяцев. По истечении этого срока можно приступить к труду, но еще несколько лет ваша фамилия будет на учете у фтизиатра. Каждые полгода придется проходить плановое обследование, и еще в течение 2 лет весной и осенью врач будет назначать профилактические курсы лечения на 3 месяца.

В целом с наблюдения больного снимают через 4–5 лет от начала болезни. Остается лишь раз в год проходить флюорографическое обследование.


В завершающей фазе выздоровления, когда уже нет дыхательной недостаточности, можно приступать к лечению дыхательными упражнениями (больным хорошо помогает комплекс по Стрельниковой, о котором мы не раз упоминали на страницах нашего журнала  (см. №22 за 2009 год, но мы приведем ниже другой комплекс упражнений). Пройденный курс лечения врачи советуют закрепить в санатории, куда и направляют своих пациентов. О санаториях где лечат туберкулез, читайте в рубрике «И отдохнуть, и полечиться» в следующем номере журнала.

Упражнение 1

В положении лежа на спине левую руку положить на грудь (в области сосков), правую на живот (в области пупка), расслабиться. Сделать произвольный выдох, правую руку и живот при этом опускают вниз, грудная клетка и рука остаются без движения. Затем пауза и непроизвольный вдох через нос (живот поднимается вместе с правой рукой), опять непроизвольный выдох животом и т.д.
Упражнение повторяют 15–20 раз и отдыхают 2–3 минуты.

Меняют положение рук (правая на грудь, левая на живот), повторяют упражнение 15–20 раз.
Каждое занятие длится 5–7 минут и повторяется по 6–7 раз в день. Занимающийся не должен переутомляться.

Упражнение 2

Положение лежа на спине, руки вдоль туловища. Положить на живот груз 500 г.
Произвести пассивный выдох, втягивая живот, пауза, непроизвольный вдох без участия грудной клетки. Упражнение повторить 15–20 раз. Каждые 2–3 дня увеличивать тяжесть груза на животе на 500 г, постепенно доведя его до 2–3 кг и одновременно удлиняя паузу. Достигнув с помощью этого упражнения свободного дыхания, можно переходить к следующему упражнению.

Упражнение 3

Это упражнение направленно на укрепление дыхательной мускулатуры грудной клетки и диафрагмы. Возьмите 2 банки емкостью 2–3 л и соедините трубкой. Обе банки до половины заполните водой (немного подкрашенной). Банку, в которую будет осуществляться выдох, необходимо герметично закрыть.

Сядьте в кресле удобно, освободив живот от пояса или ремня, и возьмите в рот мундштук от банки, стоящей на столе. Сделайте через нос непроизвольный вдох и выдохните в банку (жидкость под воздействием образующегося в банке давления переместится в другую банку) до понижения уровня жидкости на 3–4 см. Повторите упражнение несколько раз. При последующих повторениях постарайтесь добиться дальнейшего постепенного понижения уровня жидкости на 5 см. При тренировке в последующие дни начните с понижения на 3–4 см и добейтесь устойчивого дополнительного снижения уровня на 2–3 см, пока не достигнете предельного для вас устойчивого понижения уровня жидкости в банке.

Тренировку начинайте с 3–5 минут 2 раза в день, увеличивая продолжительность каждые 2–3 дня на 1–2 минуты и одновременно уменьшая диаметр отверстия. Через 6 недель продолжительность такой дыхательной гимнастики можно довести до 30 мин. При диаметре отверстия 0,2 см дыхательная гимнастика через трубку в наибольшей степени укрепляет основную дыхательную мышцу – диафрагму.

Ликбез


Туберкулез – инфекционное заболевание, распространяющееся воздушно-капельным путем. Ему посвящен целый раздел медицины – фтизиатрия. Устаревшее название туберкулеза – чахотка (от слова «чахнуть»).


Словарь

Каверна – полость распада легкого, участок, разрушенный бактериями.

Пунктирование – процесс удаления лишней жидкости из плевральной полости. Сначала с помощью рентгена определяют нужный участок, затем врач прокалывает грудную клетку специальной иглой, входит в плевральную полость и откачивает жидкость. Уже после первой процедуры значительно улучшается самочувствие больного.

Когда мой муж болел туберкулезом, у него часто случались кровохарканья. Мы нашли несколько методов, как с ними справиться. Брали сок капусты (или отвар капусты) и такое же количество меда. Этот состав варили, пока не загустеет. Я знаю, что раньше, еще во времена Авиценны, это лекарство варили на раскаленных углях. Но мы попробовали на плите, и тоже получилось.

Ирина П., 32 г., Москва.

Владимир Дрожжа, врач высшей категории

– Кровохарканье можно спутать с кровотечением из желудка. Если кровь алая и пенистая и выходит во время кашля – это связано с легкими; если кровь темного цвета, выходит во время рвоты и при этом наблюдается черный стул – то кровь скорее всего из желудка. Если кровотечение массивное – вызовите скорую. Ведь неизвестно, сколько оно может длиться. Все зависит от того, какой сосуд лопнул и в каком состоянии организм больного. Сами остановить кровь не сможете, разве что положите на грудь сосуд со льдом и примите таблетку от кашля. Предложенный рецепт вряд ли задержит кровотечение, но укрепляющее воздействие на бронхолегочную систему окажет. После приема необходимых препаратов больному рекомендуют принимать пищу комнатной температуры и соблюдать постельный режим.

Лечитесь дегтем!

Бороться с туберкулезом мне помогала бабка-знахарка из нашего поселка. Узнав о моей проблеме, она посоветовала мне пить дегтярную воду. Для ее приготовления размешивайте 400 г березового дегтя в 1 л горячей воды в течение 5 минут. Потом укройте и дайте настояться трое суток. Через 3 дня снимите с получившейся смеси пленку и разлейте желтовато-коричневую жидкость в бутылки, которые затем плотно закройте. Принимать дегтярную воду надо от 3 рюмок до 2 стаканов в день, в зависимости от тяжести заболевания. Суточную дозу надо разделить на 3 раза и принимать через 2 часа после еды.    
                 
 Р. Асташова, пос. Речник, Московская обл.



Бабушкины советы


Наталья Воронцова, Новосибирск

…при одышке:

 Размолоть 350 г чеснока, 24 лимона. Слить все в банку с широким горлом, настаивать 24 часа в теплом месте, неплотно завязав марлевой салфеткой. Принимать по 1 ч. л. 1 раз в день перед сном: в 100 мл воды добавить 1 ч. л. ложку смеси, размешать и выпить. Эффект проявляется уже через 15–17 дней. Больной начинает лучше спать, одышка уменьшается, снимается чувство усталости.

Сок чистотела пить от 1 капли до 25 и назад – до 1 капли, с 1/4 стакана теплой кипяченой воды в течение 2 месяцев. Зимой, когда нет свежего чистотела, можно готовить настой из сухой травы: 1 ст. л. сухой травы на стакан кипятка. Настаивать 1 час, процедить. Пить по 1/3 стакана при одышке. Настойка чистотела: 20 г сухой травы залить 220 мл водки. Настаивать 10 дней. Принимать по 25 капель 2–3 раза в день при наступлении одышки.

…при отсутствии аппетита:

Принимать побольше протертой черной редьки и запивать ее 1 ст. л. воды. Во время курса лечения желательно глотать 1 раз в день от 20 до 30 зерен горчицы.

Отвар из одуванчика: 2 ч. л. измельченного корня залить стаканом холодной воды, настаивать 8 часов. Пить по 1/4 стакана перед едой 4 раза в день.

Набейте трехлитровую бутыль горькой полынью (исключительно майского сбора!). Залейте водкой или разведенным аптекарским спиртом.  Настаивать 21 день в теплом и темном месте. Доза: 1 капля настойки на 1 наперсток воды. Пить утром натощак, 1 раз в день, 3 недели.

Владимир Дрожжа, врач высшей категории

– В качестве дополнительной терапии к основному курсу лечения можно применять народные методы – отхаркивающие травяные сборы. Приведу несколько из них:

20 г листьев подорожника, 30 г хвоща полевого, 10 г листьев мать-и-мачехи, 40 г цветков примулы. Измельчите, 1 ст. л. сбора залейте стаканом кипящей воды, настаивайте час, процедите. Принимайте по 1 ст. л. 3–4 раза в день.

2 ст. л. корня солодки, 2 ст. л. плодов аниса, 2 ст. л. почек сосны, 4 ст. л. корня алтея, 2 ст. л. листьев шалфея. Смешайте, 1 ст. л. сбора настаивайте в стакане  холодной  воды, потом 5 минут кипятите. Процедите и выпейте в течение дня.

!
Туберкулез не дает иммунитета, поэтому, если вы однажды им переболели, не думайте, что теперь застрахованы от туберкулеза на всю жизнь. Избежать болезни в будущем поможет правильное и регулярное питание, а также отказ от курения и спиртного.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика