24.02.2010

Сердце болит не дольше 30 минут

? С 20 лет я курю (сейчас мне 40) не менее 1 пачки в день. Регулярно занимаюсь бегом. Дважды серьезно бросал курить, но начинались проблемы с сердцем: то перебои в ритме, то редкий пульс. После возобновления курения проблемы практически сразу прекращались. На днях снова бросил курить – низкое давление и редкий пульс вернулись. Что делать?

Борис Долминов, Саратов


– Бросать курить. Сделать ЭКГ. Вероятно, что курение провоцирует у вас аритмию. И проявляется она как раз во время резких перепадов в состоянии организма. Не стоит воспринимать курение как допинг и поддержку для организма. Оно всегда снижает защиту организма и идет во вред.

? Уже неделю давит в виски и болит голова. При этом бывают боли в верхней левой части груди. Давление 123/79, бывает 140/80. Что со мной?

Игорь Беркутов, Подольск


– Советую сделать ЭКГ и анализ крови на ферменты. Я думаю, нужно исключить у вас возможность развития стенокардии. А такое обследование, как электрокардиограмма, четко фиксирует подобные нарушения. Обратите внимание на характер ваших болей. При стенокардии они отдают под левую лопатку, в плечо и сопровождаются тошнотой и даже рвотой. Сердце долго не болит, обычно до 30 минут. Если неприятные ощущения сохраняются продолжительное время – скорее всего беспокоит не сердце. Кстати, при ваших симптомах не помешает осмотреть и позвоночник. Если при движении и нагрузке боли усиливаются – есть подозрение на остеохондроз.

? Уже семь лет у меня периодически появляются боли в сердце, одышка и боли под левой лопаткой. Особенно когда перенервничаю, боль усиливается. Еще дергается тело и иногда сводит пальцы рук. Обращалась к врачу – назначили новопассит и отправили домой.

Елена Р., Нефтекумск, Ставропольский край


– Вам желательно госпитализироваться и обследоваться. Может, дают о себе знать воспалительные изменения после перенесенной простуды. Плюс в вашем перечислении есть начальные признаки поражения сердца при гипертонии или в предынфарктном состоянии. Снять неприятное состояние помогут валокордин, анаприлин (дозировку отмеряйте согласно инструкции). Пальцы рук может сводить при дефиците кальция, а также при формах эпилепсии, но в этом вопросе вам поможет разобраться невропатолог.

? Моей дочке 8 месяцев, и у нее обнаружили врожденный порок сердца. Без операции можно обойтись?

Светлана Л., пос. Икша, Московская обл.


– Если порок обеспечивает организм достаточным количеством кислорода, то без операции обойтись можно. Но врожденный порок может в будущем помешать развитию вашего ребенка, на определенной стадии он начнет отставать от сверстников. Теперь вам придется постоянно находиться под наблюдением кардиохирурга и при необходимости, конечно, согласиться на операцию. Тогда в дальнейшем вы сможете избежать и еще одной беды. Дети с пороком могут отставать и в физическом развитии, ведь им показаны ограничения в нагрузках. А после операции ребенок сможет полноценно развиваться, без опасения заниматься гимнастикой, бегом, плаванием. К тому же нескорректированный порок может со временем прогрессировать. А недостаточность кровотока приводит к дефициту кислорода в тканях и, как следствие, может вызвать их паралич. Быть может, прооперироваться – не так страшно, как вы думаете.

? После пробежки сердечный ритм учащается до 100 ударов в минуту. Как его, сбавить?

Игорь Т., Фрязино, Московская обл.


– Остановитесь, подышите глубоко. Для возвращения ритма в норму можно сделать пробу Вальсальвы: обопритесь руками о твердую поверхность, закройте нос и рот и сделайте принудительный выдох. Определите для себя уровень нагрузки, который будет под силу вашему сердцу. Померьте исходный пульс в покое перед пробежкой. Затем умножьте его на два. Полученный результат запомните. Нагрузка, при которой ваш пульс поднимается до этой отметки, для вас максимальная. Возможно, вам придется прекратить упражнения или сбавить их темп, ведь перегрузки грозят сердцу развитием патологий.

? Недавно мне делали УЗИ и сказали, что у ребенка в одном из клапанов дырка 4 мм. Чем это грозит?

Мария Прокотова,  Геленджик, Краснодарский кр.


– Повторите УЗИ. Если и через 4 недели указанные изменения сохранятся – речь может идти о врожденном пороке сердца. После родов об этом нужно сразу же предупредить педиатра и начать обследование. Скорее всего придется сделать операцию, но после нее ваш ребенок ничем не будет отличаться от остальных.

? Я уже на 14-й неделе беременности, и все время у меня низкое давление. Какая-то слабость, постоянно хочется спать. В духоте становится еще хуже. Врач рекомендовал пить кофе, но я опасаюсь. Может ли это повлиять на плод? И как облегчить свое состояние?

Ирина Замылова, пос. Красный Гуляй, Ульяновская обл.


– На ранних стадиях беременности естественная реакция организма – охранительная. И если мама в целом очень активна, то будущий ребенок заставляет ее вести более спокойный образ жизни. Отчасти это способствует вашему состоянию. Крепкий кофе или чай косвенно могут стимулировать повышенный тонус матки, а это нежелательно. То, что давление у беременных порой снижается до 90/60 – вполне нормально.

Но есть способ немного облегчить состояние. Добавьте в чай 15–20 капель элеутерококка, выпейте стакан лимонного сока с сахаром – он тоже хорошо бодрит. Примите теплый, а затем контрастный душ, проветрите комнату. Еще можете побаловать себя чем-то, что нравится. Беременным вообще не принято ни в чем отказывать. Тогда и настроение улучшится, и неприятные ощущения незаметно пройдут.

 

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика