24.02.2010

Как быть с детскими истериками?

Маленькие хитрости

Моей дочке 2,5 года. Иногда она так сильно начинает плакать, что я не знаю, что делать. Как успокоить малышку? Что делать с истерикой? Иногда бывает неудобно перед окружающими. Может быть, есть какие-то способы и хитрости, которые помогают в таких случаях?

Марина С., 25 лет, Калуга

Уважаемая Марина! Маленькие детки многое понимают, но далеко не все способны выразить словами и объяснить нам, взрослым, свои чувства и желания. Именно поэтому некоторая злость и слезы являются вполне ожидаемой и даже нормальной реакцией крох. Конечно, если они не переходят рамки дозволенного и не случаются по каждому, даже самому мелкому поводу.

Именно поэтому для начала запомните самое главное: плач – это выражение эмоций, обиды, гнева и разочарования. Задача родителей – успокоить ребенка и решить его проблемы, а не усугубить их. Именно поэтому нельзя кричать, ругаться или, что еще хуже, шлепать крошку.
Что касается «маленьких хитростей», то они, разумеется, существуют.

Маленькие хитрости


 Срочно придумайте неотложное дело, для которого малышу следует отложить плач. Например, «давай поплачешь, когда солнышко заснет». Или «время для слезок будет в ванне, сейчас можно намокнуть». Так вы не отнимаете у малыша право на слезы, но просите всего лишь немного подождать. Как правило, кроха соглашается на сделку.

2
  Попросите малыша плакать тихим голосом, например чтобы не разбудить котенка или мягкую игрушку. Или же плакать поющим голосом, чтобы маме было интересно. Так вы переведете истерику в плоскость вокальных упражнений, а это уже не слезы.

3
  Иногда следует сделать вид, что вы не видите истерики. Дело в том, что для развития приступов такого настроения требуется внимание. Причем чем его больше, тем длиннее и ярче истерика у малыша. Не стоит, конечно, кричать ребенку что-то типа «ну и рыдай здесь одна» или «ори, мне все равно». Лучше сказать «а мама почитает книжку, ой, как интересно» или «приходи ко мне на кухню, когда перестанешь плакать».

4
 Заболтать. Это довольно действенный метод для борьбы с подступающими слезами. Но для этого нужно уметь говорить очень быстро и много. Например, кроха упал и уже вот-вот готов разрыдаться, хватайте его на руки и быстро начинайте рассказывать о том, какие красивые цветочки растут на подоконнике и какая большая машина стоит во дворе.

5
  При зарождающемся капризе попытайтесь рассмешить или пощекотать малыша. Этим можно его отвлечь. Но такое средство не стоит применять при уже начавшейся истерике – можете только усугубить ситуацию.

6
  Ребенка постарше можно заинтриговать, например сказав: «Ой, а кто там на кухне шуршит? Может быть, это ежик или мышка? Пойду-ка посмотрю». Конечно, заранее нужно припрятать на кухне игрушку – мышку или ежика. Вы придете на кухню первой и быстренько достанете ее. Вот уж малыш удивится, что зверушка на самом деле шкодила на кухне. Сами понимаете, слезы к этому времени уже будут давно забыты!
Учитесь решать любые конфликты и расстройства спокойно и с фантазией. Крики умножают крики, агрессия порождает злость и обиды. А ведь наша задача – вырастить счастливых и уверенных в себе детей!

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика