02.02.2010

О БАДах замолвите слово

Что такое БАДы?

Терапевт прописала мне много витаминов, хотя я стараюсь употреблять в пищу только полезные продукты, но, оказывается, этого мало. Как обычно говорят врачи: вы же не можете килограммами есть мел каждый день, чтобы восполнить недостаток кальция в организме. А я слышала, что есть пищевые добавки, их еще называют БАДами, которые тоже работают на повышение иммунитета. Расскажите о них, пожалуйста.

Ольга Казначеева, Саратов

Недостаточное получение с пищей требуемых организму питательных веществ – это на сегодняшний день очень серьезная проблема. В условиях химизации, автоматизации, механизации, экологической загрязненности и гиподинамии произошло значительное снижение энергозатрат человека, что привело к проблемам ожирения, высокой подверженности аллергическим, простудным и инфекционным заболеваниям. При этом защитные силы организма ослабевают, что ведет к хронической усталости, депрессии. Это объясняется тем, что мы испытываем дефицит важнейших биологически активных веществ, различных антиоксидантов и микроэлементов, играющих важнейшую роль в профилактике болезней.

Что такое БАДы?

Биологически активные добавки к пище (БАД) – это концентраты природных пищевых и биологически активных веществ, выделенных из животного, минерального, растительного сырья или полученных путем химического синтеза. К БАДам относят также ферментные и бактериальные продукты, оказывающие регулирующее действие на микрофлору желудочно-кишечного тракта. Но не надо путать БАДы и пищевые добавки (ароматизаторы, красители, консерванты, загустители и подобные им компоненты), вводимые в продукты питания для того, чтобы сохранять их длительное время или придать им определенные свойства.

БАДы: за и против

Эти добавки не относятся к лекарствам (они не проходят установленную для препаратов процедуру доклинических и клинических испытаний), но при этом резкой границы между ними нет. Одно и то же природное сырье может использоваться как для производства лекарств, так и для получения БАДов. Если лекарство лечит и останавливает какой-либо патологический процесс, то о БАДах можно сказать, что они приводят организм в порядок. Естественно, что природные продукты и вещества, составляющие основу БАДов, не могут избавить от всех недугов, однако их применение способствует профилактике диабета, атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний, рака – то есть болезней, которые занимают первые места в списке причин смертности. Достоверно установлены связи между дефицитом определенных питательных веществ и риском возникновения той или иной болезни. Например, между недостаточным потреблением кальция и остеопорозом, низким потреблением пищевых волокон зерновых продуктов, плодов и овощей и ишемической болезнью сердца.
В настоящее время в России зарегистрировано более 3,5 тысяч БАДов, и, естественно, разобраться во всем этом многообразии подчас трудно и специалисту. С одной стороны, те БАДы, эффективность которых установлена в клинике, могут быть средством поддержания нормального гомеостаза и без назначения врача. С другой стороны, есть другое мнение: необходимость применения БАДов должен определять врач. Не секрет, что в последнее десятилетие стало известно, что некоторые БАДы могут содержать плохо сочетаемые компоненты или вещества, при приеме которых могут возникать различные побочные эффекты (аритмия, головная боль, рвота, тошнота, язвенная болезнь). При этом компоненты БАДов могут взаимодействовать с лекарствами, которые вы принимаете, искажая их эффект. Длительное и бесконтрольное применение БАДов повышает риск передозировки.

Как принимать БАДы?

Производятся БАДы в виде экстрактов, настоев, бальзамов, порошков, сухих и жидких концентратов, брикетов, сборов и растительных чаев, сиропов, таблеток и капсулированных средств. Однако следует помнить, что при производстве БАДов можно использовать только определенные лекарственные травы, при этом запрещено брать в качестве исходного материала животное сырье и органы растений, накапливающие психостимулирующие, сильнодействующие и ядовитые соединения.

БАДы нужно принимать одновременно с пищей, то есть во время еды. Все регулирующие и лечебные действия с применением БАДов должны носить комплексный характер: их необходимо комбинировать с лекарственными средствами. При этом следует исходить из правила системности, что в свою очередь требует учета состояния здоровья пациента, наследственных факторов, а также имеющегося заболевания и особенностей его развития.

К сожалению, в России вопрос об эффективности БАДов не решен до сих пор, так как отсутствуют нормативная база и условия для оценки их клинической эффективности. И разумеется, не во всех случаях БАДы могут принести пользу. Поэтому перед применением этих средств не помешает консультация врача.

Условно БАДы делятся на 2 группы:


Нутрицевтики

Необходимы для того, чтобы довести содержание основных питательных веществ (макро- и микронутриентов) в пищевом рационе до уровня физиологической потребности здорового человека. Это источники витаминов, полиненасыщенных жирных кислот, макро- и микроэлементов, пищевых волокон. Они ликвидируют дефицит питательных веществ и у здорового, и у больного. При этом оптимизируют питание человека соответственно его полу, возрасту, наследственности, состоянию организма, профессиональной деятельности, экологическим условиям, биоритмам.

Парафармацевтики

Получают из сырья растительного или животного происхождения. Они регулируют функциональную активность органов и систем организма. Например, нервную деятельность, работу желудочно-кишечного тракта. Парафармацевтики обладают также адаптогенным действием (повышают устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды). Их применяют в качестве вспомогательного лечения и профилактики тех или иных болезней.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика