26.07.2010

Летние закаливания защитят от простуды

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! Этот лозунг знаком каждому из нас с детства. Действительно, трудно переоценить значение этих природных факторов для укрепления здоровья. Однако, применяя их для закаливания неразумно, можно вместо пользы причинить себе вред.

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! Этот лозунг знаком каждому из нас с детства. Действительно, трудно переоценить значение этих природных факторов для укрепления здоровья. Однако, применяя их для закаливания неразумно, можно вместо пользы причинить себе вред. Поэтому, приступая к процедурам, желательно проконсультироваться у врача. Присылайте свои вопросы в редакцию, и мы передадим их экспертам.

Я подвержена простудным заболеваниям. Хочу начать закаливаться. Расскажите, пожалуйста, как правильно проводить процедуры?
Ирина Алексеевна, г. Сыктывкар


– Под закаливанием обычно понимают следующее: приучить себя к пониженной температуре воздуха и воды. Проводить процедуры лучше всего в утренние часы. Организм привыкает к холоду медленно, поспешность в этом деле не нужна. И еще: закаливание должно войти в привычку, как ежедневное умывание.

Один из способов закаливания – воздушные ванны. Чтобы оздоровительный эффект был выше, их следует принимать в легкой одежде (лучше в купальнике), при температуре не ниже 20 градусов. Установлено, что воздушные ванны отличаются широким диапазоном тренирующего воздействия на сосуды кожи и легочную ткань. В течение нескольких дней их можно принимать в комнате при открытом окне или форточке, а затем и вне помещения, в местах, защищенных от прямых солнечных лучей и резкого ветра.

Продолжительность процедуры вначале составляет 5–10 минут, но постепенно доводится до 30–40 минут. Если вы закаляетесь при температуре воздуха от 14 до 20 градусов, то такая ванна называется прохладной. Во избежание переохлаждения она должна сопровождаться физическими упражнениями. Воздушные ванны нельзя принимать в период острых инфекционных и простудных заболеваний.

Еще один эффективный метод закаливания – обтирание тела водой, начальная температура которой не ниже 30 градусов. Более низкая может вызвать дискомфорт. Через 1–2 недели ее можно постепенно снижать и довести до 15–16 градусов. Продолжительность процедуры – 4–5 минут. Лучше всего выполнять ее с помощью губки, после чего энергично растереться полотенцем.
Когда обтирание тела водой войдет в привычку, можно попробовать контрастный душ. Попеременное воздействие на кожу горячей и холодной воды хорошо закаляет и тонизирует организм. Вначале оно должно быть щадящим: теплая вода – 36 градусов, прохладная – 24–25. Постепенно температуру первой повышают и доводят до 40 градусов, а вторую понижают до 15–16. После завершения процедуры необходимо энергично растереться сухим полотенцем.

Говорят, что в бассейнах и водоемах можно подхватить половую инфекцию. Так ли это? И еще: насколько безопасны лежаки на пляжах?
Игорь, г. Тула


 – Ни в бассейне, ни в реке, ни тем более в соленой воде моря или океана заразиться инфекцией, передающейся половым путем, нельзя. Исключение составляют водоемы в некоторых странах Африки, где есть специфические возбудители, которые во время купания могут проникнуть в половые органы. Что касается нашей страны, то советую обходить стороной заброшенные водоемы, в которых могут быть, к примеру, возбудители кишечных инфекций. Купаться следует только в установленных для этого местах, где вода прошла санитарный контроль. Что касается лежаков на пляжах, то их в принципе можно не опасаться: солнечная радиация уничтожает микробы и вирусы. Однако на всякий случай (хотя бы из чувства брезгливости) не помешает постелить сверху свое полотенце или подстилку.

У меня диабет. Собираюсь провести отпуск на даче. Что посоветуете взять с собой?
Людмила, г. Волгоград


– В зависимости от того, каким типом диабета вы страдаете, возьмите с собой в достаточном количестве инсулин, шприцы, иглы для шприц-ручки или сахаро-снижающие таблетки. Не забудьте также захватить побольше тестовых полосок, чтобы контролировать уровень сахара в крови. Дело в том, что он может понижаться сильнее обычного при усилении мышечной активности. Отправляясь в лес или на речку, обязательно берите 4–5 кусочков сахара. Они могут понадобиться в случае внезапной гипогликемии. И еще один совет: берегите ноги! Помните, что стопы у диабетиков весьма уязвимы и любая травма может привести к нежелательным последствиям. Поэтому не ходите босиком и носите только удобную обувь. Если вы решили искупаться в реке, надевайте тапочки, в которых можно ходить и плавать.

В каких случаях возникает почечная колика? Как снять приступ?
Геннадий, г. Череповец


– Почечная колика – это синдром, наблюдающийся при ряде заболеваний почек. Чаще всего возникает на фоне почечнокаменной болезни, гидронефроза (расширения почечных лоханок и чашечек) или нефроптоза (опущения почки), при которых нарушается продвижение мочи в верхних мочевых путях. Иногда приступу предшествует дискомфорт в области почки. Но зачастую приступ развивается неожиданно и проявляется сильными, порой невыносимыми болями в поясничной области. Нередко почечная колика сопровождается болями в животе, похожими на те, что бывают при аппендиците или панкреатите.

Как снять приступ? Иногда помогает тепло. Попробуйте приложить к больному месту грелку или полежать в ванне (температура воды в среднем 39 градусов). Если боль не прошла, следует вызвать скорую помощь.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика