05.07.2010

Природная косметика от А до Я

В любом возрасте женщина хочет быть ухоженной, иметь хорошую фигуру, легкую походку и чистое, молодое лицо. Часто из-за недовольства своей внешностью мы чувствуем себя закомплексованными, нервничаем, испытываем мышечные боли или страдаем расстройством сна. Возникает вопрос: что делать, если многое из магазинной косметики не может решить наши проблемы в полной мере? Тогда на помощь приходит косметика природная.

В любом возрасте женщина хочет быть ухоженной, иметь хорошую фигуру, легкую походку и чистое, молодое лицо. Часто из-за недовольства своей внешностью мы чувствуем себя закомплексованными, нервничаем, испытываем мышечные боли или страдаем расстройством сна. Возникает вопрос: что делать, если многое из магазинной косметики не может решить наши проблемы в полной мере? Тогда на помощь приходит косметика природная.

Общие советы

Никто не может отрицать значения внешней красоты человека, особенно женщины, в достижении жизненного успеха. В настоящее время промышленность выпускает множество препаратов, различных по составу, но идентичных по оказываемому ими действию на кожу. Однако не следует покупать косметические средства без разбора. Их надо выбирать тщательно и осторожно в соответствии с типом вашей кожи. При длительном применении одних и тех же средств наступает своеобразное привыкание, сущность которого заключается в снижении способности кожи положительно реагировать на препараты. Поэтому время от времени, но не слишком часто, нужно менять косметику.

А еще, прежде чем покупать дорогие кремы и лосьоны, нужно вспомнить, что благотворное воздействие на кожу могут оказывать ванны с лечебными травами. Но принимать их нужно регулярно в течение минимум шести месяцев.

Температура воды в ванне должна быть от 18 до 45оС (если у вас не повышено кровяное давление и не нарушено крово-обращение). Лежать в такой ванне разрешается от 5 до 10 минут, затем рекомендуется лечь в теплую постель и отдохнуть. Принимать горячую ванну рекомендуется не более 2 раз в неделю.

Фитокосметика

Для ухода за кожей лица и шеи вы можете приготовить различные настои и отвары.

Алоэ. В древности арабы считали это растение символом терпения за стойкость к засухе, а густой затвердевший сок называли «сабур» – терпение. Сырьем растения являются листья, лекарственными формами – сок, экстракт для инъекций, линимент, сироп алоэ с железом, относящиеся к препаратам биогенных стимуляторов, повышающих защитные силы организма. В листьях растения есть сок с биологически активными веществами. В свежем виде его издавна применяют для лечения незаживающих ран, нарывов, экземы и псориаза.

Алтей. Теплые компрессы из настоя цветков и листьев прикладывают к раздраженной коже после долгого пребывания на холоде. Они оказывают успокаивающее воздействие. Эффективно применяются для устранения покраснений на лице.

Апельсин. Из его сока, смешанного с розовой водой в пропорции 2:1, можно сделать превосходный вяжущий лосьон. Многие институты красоты приготавливают по собственным рецептам апельсиновые кремы, которые обладают выраженным действием на кожу.

Арника. Снимает боль и застойные ощущения в усталых ногах. Настойку арники (или сушеные цветки) можно купить в аптеке. Применять для обертываний: 2 ч. л. цветков залить  1/4 литра кипятка, дать настояться 10 минут (или смешать 1 ст. л. настойки арники с 1/4 литра теплой воды). Марлю, хлопчатобумажную или льняную салфетку смочить в настойке и обернуть вокруг ног. Сверху намотать полотенце, закрепить лейкопластырем и полежать полчаса, высоко подняв ноги.

Береза. Чтобы снять усталость организма и для кожи полезен весенний березовый сок. Его необходимо принимать как в чистом виде, так и в виде сахарного сиропа по 1 стакану 2–3 раза в день. Очень эффективна маска из березового сока при увядающей коже: собранный сок поместить в чистую посуду, добавить 70% спирт (из расчета 50 мл спирта на 250 мл сока) и хранить в бутылке с притертой пробкой. Используйте сок для масок (смазывайте нормальную или жирную кожу и оставляйте на 10 минут). Можно смешать березовый сок в равной пропорции с майонезом и медом. Такая маска эффективна при сухой, вялой коже. Листья березы снимают припухлость век, стимулируют работу почек и действуют умеренно обезвоживающе. Можно принимать в виде чая: 2 ч. л.
березовых листьев залить кипятком и настаивать 10 минут. Пить на ночь.

Бузина. Настой из свежих цветков успокаивает воспаленную кожу.

Василек. Он обладает драгоценным свойством успокаивать усталые глаза и тонизировать их ткани. 45 г
лепестков василька на 0,5 л воды достаточно, чтобы приготовить превосходный лосьон. Им следует протирать глаза утром и вечером.
В следующий раз поговорим о других целебных свойствах природной косметики.

Продолжение следует.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика