29.06.2010

Отвечает доктор

Фитотерапевт

Фитотерапевт
Татьяна Кошелева
Саратов

Если устают глаза…

Моя работа связана с компьютером. Из-за этого часто болят глаза. Конечно, существуют разные капли, которые ненадолго снимают напряжение. Но мне бы хотелось узнать какое-нибудь природное средство.
Светлана, 29 лет, Ижевск


Начнем с мятного рецепта. Возьмите 1 ст. ложку мяты, залейте ее стаканом кипятка и прокипятите на медленном огне в течение 5 минут. Затем остудите, процедите и пропитайте получившимся отваром ватные диски. Приложите их к глазам на 2 минуты, затем вновь смочите в мяте. Повторите 3–4 раза.

Липа помогает, когда ваши глаза раздражены, а веки покраснели. Возьмите 1 ч. л. сухих цветков, залейте стаканом кипятка и дайте настояться в течение 15 минут. Процедите. Получившимся настоем рекомендуется промывать глаза, также с его помощью можно делать примочки.

Уставшим глазам хорошо помогает огурец. Есть силы – сделайте примочки из огуречного сока. Для этого возьмите огурец, натрите его на терке и отожмите сок. Пропитайте им ватные диски и наложите на глаза. Если же нет времени или сил, отрежьте пару кружочков свежего огурца и наложите их на глаза. Полежите с таким природным компрессом 10–15 минут.
Из петрушки можно сделать целебные мешочки. Для этого поместите мелко порубленную зелень в мешочки из марли и опустите в горячую воду. Дайте жидкости стечь, а зелени немного остыть и наложите мешочки на глаза на 3 минуты. Затем смените их на ватные диски, смоченные в холодной воде.

Терапевт
Владимир Яшин
Москва

Ноги требуют заботы

Посоветуйте, как ухаживать за ногами, если они устают. Что делать при наличии трещин, потливости?
Александра, Оренбург


Не открою Америки, если скажу, что о ногах нужно постоянно заботиться. Если же мы занимаемся ими от случая к случаю, то рано или поздно они начинают доставлять нам неприятности: грубеет кожа на пятках, появляются трещины и шишки, искривляются пальцы, отекают щиколотки. Наконец, могут возникнуть боли, свидетельствующие о неблагополучном состоянии нижних конечностей, например расширении вен. В этом случае необходимо проконсультироваться у флеболога.

Снимаем усталость

Нередко боли вызваны перегрузками, которые испытывают ноги в течение рабочего дня. Поэтому вечером надо уделять уходу за ними хотя бы 15–20 минут. В частности, устроить теплую ванночку. Раз в неделю трите загрубевшие пятки пемзой, чтобы кожа лучше дышала. Что касается усталости, то она хорошо снимается контрастными ванночками: поставьте рядом два тазика, один с водой комнатной температуры, другой – с умеренно горячей. Подержите ноги 2–3 минуты в первом тазике, а потом такое же время – во втором. Повторите процедуру несколько раз и после разотрите ноги камфорным спиртом. На уставшие нижние конечности благотворно действуют и ванночки с соленой водой или с настоем из смеси цветов ромашки, льняного семени и зелени полевого хвоща: 2 ст. л. каждого компонента залить 2 литрами кипятка и настаивать в течение 10 минут. Когда настой остынет, вылейте его в тазик и подержите в нем ноги 5–10 минут.

Залечиваем трещины


Большие неудобства доставляют многим трещины на пятках. Бороться с ними можно так: к хорошо вымытым картофельным очисткам добавьте горсть льняного семени, залейте водой и кипятите до образования густой каши. После того как она остынет до приемлемой температуры, опустите в нее ступни и подержите 20 минут. Затем ополосните и осторожно обрежьте кожу около трещин продезинфицированными ножницами, а сами трещины смажьте йодом. Не забудьте после процедуры смазать ступни кремом для ног, который продается в аптеке.

Побеждаем потливость

Если ноги постоянно потеют, эффективны ванночки из коры дуба. В эмалированную кастрюлю положите 20 граммов измельченной коры, залейте стаканом воды комнатной температуры и кипятите 30 минут на слабом огне. Полученный отвар процедите через марлю и добавьте 200 миллилитров кипяченой воды комнатной температуры. После этого приступайте к процедуре. Этим отваром можно делать и ежедневные протирания.

Улучшаем кровообращение

Некоторые жалуются на то, что у них леденеют ноги, причем не только зимой, но и летом. Как правило, это связано с нарушением кровообращения в нижних конечностях. Для того чтобы его нормализовать, следует ежедневно выполнять упражнение «бег на месте на кончиках пальцев». Еще один эффективный способ – кругообразные движения ступнями, так называемый велосипед. И еще один совет: как можно больше ходите пешком! Что касается женщин, то лучше всего это делать в обуви на низком каблуке, так как в туфлях или босоножках на высоких каблуках ноги находятся в неестественном положении и быстро устают. Шаг должен быть легким, пружинистым и довольно быстрым.

Чтобы ноги не страдали


 носите только удобную и мягкую обувь;
 старайтесь менять ее в течение дня;
 ежедневно надевайте чистые носки, чулки или колготки;
 летом по возможности ходите босиком по земле;
 после напряженного рабочего дня, прежде чем заняться домашними делами, полежите 10 минут, положив ноги на возвышение.

Упражнения для ног

 Руки на шею. Ходьба на носках в течение 5 минут. При этом туловище должно быть неподвижным.
 Руки на шею. Поднявшись на носки, медленно опуститесь на ступни, а затем так же  медленно поднимитесь на носки. Повторите 10–20 раз.
 Лежа на спине, медленно поднимите ноги вверх и совершайте движение, как будто вы крутите педали велосипеда. Повторите 10–20 раз.
 Лежа на спине, рисуйте в воздухе кончиками пальцев ног геометрические фигуры: круги, эллипсы, треугольники. Повторите 10–20 раз.
 Ежедневно делайте приседания, с каждым разом увеличивая их число.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика