15.06.2010

Проводим опознание туберкулеза

Наш сегодняшний эксперт считает, что жалоб, характерных только для туберкулеза легких, не существует. Но есть определенный набор симптомов, указывающих на заболевания бронхолегочной системы в целом. Самое интересное, что даже отсутствие недомоганий еще не говорит о полном здоровье: многие заболевания в начальной стадии протекают бессимптомно. Поэтому давайте учиться распознавать болезни заранее.

Наш сегодняшний эксперт считает, что жалоб, характерных только для туберкулеза легких, не существует. Но есть определенный набор симптомов, указывающих на заболевания бронхолегочной системы в целом. Самое интересное, что даже отсутствие недомоганий еще не говорит о полном здоровье: многие заболевания в начальной стадии протекают бессимптомно. Поэтому давайте учиться распознавать болезни заранее.

? Мне 45, и я работаю учителем в школе. Приходится много говорить, под вечер порой голос совсем пропадает. Но беспокоит меня даже не это, а то, что я постоянно кашляю. Мокроты нет, кашель сухой. Он уже вошел в привычку – все паузы между словами заполняю кашлем. С одной стороны, думаю, особенность речи такая выработалась, а с другой – возможно, болею чем-то…
Татьяна П., Краснодар.

Отвечает Владимир Дрожжа, врач-фтизиатр высшей категории


– Сам по себе кашель мало что значит для постановки диагноза такого сложного заболевания, как туберкулез, например. Даже тяжелый туберкулез порой протекает без кашля, и наоборот. Легкий кашель может появляться при аневризме аорты (врожденное или приобретенное расширение сосудов), при бронхоэктатической болезни (расширение и деформация бронхов) нетуберкулезного происхождения.

Но у вас, возможно, иная проблема. Так называемое поперхивание или покашливание бывает при воспалениях носоглотки и гортани, а также при нервных расстройствах. Учитывая специфику вашей работы, я думаю, что постоянный кашель у вас выработался как раз на фоне переживаний. Обратитесь за помощью к неврологу.

? Иногда под вечер у меня бывают боли в районе груди или вдруг кольнет между ребрами. Порой прихватит минут на 10, а иногда случаются легкие прострелы. Не знаю, как с такими симптомами идти к доктору, потому что появляются они редко и в целом я чувствую себя нормально. Усталость, как и у всех, случается. Но на всякий случай хочу удостовериться: может, такие симптомы, как у меня, к 50 годам нормальны?
Ольга Марова, Москва.


– Боли в груди бывают при разных заболеваниях легких и особенно часто возникают, если в воспалительный процесс вовлечена плевра – оболочка, которая покрывает легкие. При туберкулезе боль в груди неинтенсивная, она не достигает по силе тех ужасных, распирающих грудь болей, как при раке легкого. Слабая боль в груди возникает при абсцессе легкого (гнойное расплавление легочной ткани с формированием полости), но при этом заболевании она сопровождается гнойной мокротой и неприятным запахом изо рта. Межреберные прострелы иногда совсем не связаны с заболеванием легких и появляются из-за остеохондроза позвоночника, когда сдавливаются межпозвонковые нервы. Видите, как много причин может быть у ваших недомоганий.

? Впрошлом октябре у моего мужа была легкая простуда. К врачу ходить не стали, лечились сами. С болезнью справились, но осталось легкое покашливание. Иногда оно усиливается, а недавно муж докашлялся до того, что изо рта хлынула кровь. Это опасно?
Ирина Розина, Волгоград.


– Кровохарканье – это частое и грозное осложнение туберкулеза легких. Учитывая, что кашель у вас не проходит уже больше полугода, он вполне может быть симптомом туберкулеза. Хотя кровохарканье бывает и при других заболеваниях: острой пневмонии, абсцессе легкого, пневмокониозе (заболевание, связанное с оседанием в легких мелких частиц пыли: угольной, кремниевой и т.д.; таким недугом часто страдают люди особых специальностей: шахтеры, рабочие), при новообразованиях в легком (рак, саркома). Кровохарканье также указывает на запущенные сердечно-сосудистые заболевания, такие как порок сердца или миокардит. Вам сейчас требуются срочная медицинская помощь и, возможно, даже госпитализация.

? После простуды осталась одышка. Теперь по лестнице поднимаюсь с большим трудом. Может быть, ослабла после болезни. Н о боюсь, что у меня туберкулез. Я похудела за последнее время, стала чаще потеть.
О. Кочеткова, Новосибирск.


– По этим нескольким симптомам нельзя точно определить ваш недуг, нужно полное обследование, но причины появления таких жалоб могут быть достаточно серьезны.
Одышка часто сопровождает как острые, так и хронические заболевания легких, в том числе и туберкулез. Она может появляться из-за воздействия токсинов на дыхательный центр и из-за недостаточности кровообращения (как при бронхиальной астме) или из-за уменьшения дыхательной поверхности легких при значительном разрушении легочной ткани. Тяжелые виды сердечной недостаточности также сопровождаются одышкой.
Потеря в весе, исхудание и бледность встречаются не только при туберкулезе, но и при раке легкого, базедовой болезни, хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастриты, холециститы). Хотя туберкулез легких иногда может прогрессировать и без потерь в весе.
Потливость (особенно в ночное время) также встречается при разных заболеваниях: острой и хронической пневмонии, при вегетососудистой дистонии. При туберкулезе она не приносит чувства облегчения и не всегда связана с повышением температуры тела. Как бы то ни было, ставить диагноз без обследования нельзя, запишитесь на прием к фтизиатру.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика