07.06.2010

Рецепты постоянных читателей

Спиртовую настойку руты, приготовленную на 40% спирте в соотношении 1:10 (высушенную руту, залитую спиртом, настаивают 10 дней в темном месте, процеживают 2–3 раза через три слоя марли), применяют наружно при хронических заболеваниях суставов, суставном ревматизме, невралгиях.

Скорая помощь

Снять сильные боли при геморрое поможет лед. Если вы страдаете этим заболеванием, сделайте заготовку: в небольшие кулечки налейте воду, положите их в морозилку. При сильных болях достаньте получившийся лед, снимите с него кулек. В острых уголках кулька вода замерзает, формируя сосульки. Отколите ножом такую сосульку и введите в прямую кишку, как свечу. Боль утихнет.
Наталья Катунина, Владимирская обл., п. Механизаторов

Если вы почувствовали первые признаки простуды или гриппа, то побыстрее выпейте следующую настойку: 3–4 зубчика чеснока надо пропустить через чесночный пресс и залить крутым кипятком в стакане. Закрыть крышкой и дать настояться 5–7 минут. Затем процедить и добавить 1 ст. л. меда и  свежевыжатый сок из четверти (а то и половины) лимона. Желательно эту микстуру выпить горячей и перед сном, так как первые два часа после ее приема потеешь.
Валентина Локтева, Ставропольский край, Пятигорск

Лечим пятки

Чтобы вылечить трещины на пятках, смешайте 1:1 раствор аммиака (10%) и глицерин и сделайте из этой смеси компресс на пятки на ночь. Глицерин размягчает загрубевшую кожу, а аммиак заживляет трещины. 10 дней с таким компрессом – и пятки будут, как у младенца!
Валентина Рябова, д. Муравленко, Ямало-Ненецкий автономный округ

Рецепты от травника Н. М. Безверхнего, Ставропольский край, Пятигорск

Рута душистая


Спиртовую настойку руты, приготовленную на 40% спирте в соотношении 1:10 (высушенную руту, залитую спиртом, настаивают 10 дней в темном месте, процеживают 2–3 раза через три слоя марли), применяют наружно при хронических заболеваниях суставов, суставном ревматизме, невралгиях. Примочки делают при поражении надкостницы, параличе лицевого нерва и пролежнях.
Для приготовления настоя 1 ч. л. измельченной травы заливают 0,5 л горячей воды. Кипятят 3–5 мин. на медленном огне, охлаждают при комнатной температуре и процеживают через 3–4 слоя марли. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день после еды.

Спаржа


При подагре принимают свежий сок растения или сироп. Сок упаривают с сахаром в соотношении 1:2 в течение 1–2 часов на медленном огне. Принимают по 3–4 ч. л. 4–5 раз в день за 20–30 мин. до еды.

При воспалении мочевого и желчного пузырей, отеках сердечного происхождения и мочекаменной болезни
1 ст. л. сырья (корневищ и побегов) залить 1 стаканом горячей воды, кипятить на водяной бане 30 мин., процедить через 2–3 слоя марли, довести объем жидкости до исходного (долить кипяченой воды). Принимать по 1/3–1/2 стакана 3 раза в день до еды.
При сахарном диабете 2–3 ч. л. сырья (корневищ и побегов) залить 1 стаканом горячей воды, кипятить на водяной бане 30 мин., процедить через 2–3 слоя марли, довести объем жидкости до исходного. Принимать по 1/3–1/2 стакана 3 раза в день до еды.

Целебная касторка


При выпадении волос: касторовое масло смешайте 1:1 с ромом и втирайте в кожу головы за 1 час до мытья. Так же за час можно делать и другую маску: распарить шишки хмеля и смешать их с травой мать-и-мачехи в равных частях. Если делать такие процедуры часто, волосы укрепятся и будут здоровыми.
Наталья Петрова, Муромская обл., п. Витязево

Вместо лекарств – фасоль


Отвар семян фасоли будет полезен при отеках почечного и сердечного происхождения, воспалительных заболеваниях мочевого пузыря, ревматизме и подагре. Отвар фасоли дают детям при поносах. Способ приготовления: залить 1 ст. л. фасоли стаканом горячей воды, кипятить на водяной бане 30 мин., процедить горячим. Принимать по 2 ст. л. 3–4 раза в день после еды.

Семена фасоли рекомендуют в пищу при гастрите с пониженной кислотностью.

Отвар измельченных околоплодников фасоли: на 2 стакана кипятка 1 ст. л. створок. Пить по 1/2 стакана 3–4 раза в день. При сердечной слабости, сопровождающейся отеками, нарушением сердечного ритма, атеросклерозе и гипертонии отвар околоплодников фасоли пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 мин. до еды. При лечении ревматизма, почечных отеков и сахарного диабета отвар околоплодников принимать по 1/2 стакана 3–5 раз в день. При ревматоидных артритах и нарушениях солевого обмена, подагре, камнях в почках отвар околоплодников пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 мин. до еды.

Отвар околоплодников фасоли и листьев черники (взять в равных частях) поможет при заболеваниях поджелудочной железы.
Порошком семян фасоли рекомендуется присыпать кожу при экземе и порезах, плохо заживающих ранах, язвах и ожогах.
Виктор Крылов, Ленинградская обл., Сосновый Бор



Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика