07.06.2010

Особые приметы правильных овощей и фруктов

Всем давно известно, что овощи и фрукты – источники природных витаминов и микроэлементов. А это значит, что они – кладезь здоровья и энергии для человека. Но чтобы на самом деле была польза, фрукты, овощи и ягоды должны быть качественными и свежими. Именно поэтому важно уметь правильно их выбирать.

Всем давно известно, что овощи и фрукты – источники природных витаминов и микроэлементов. А это значит, что они – кладезь здоровья и энергии для человека. Но чтобы на самом деле была польза, фрукты, овощи и ягоды должны быть качественными и свежими. Именно поэтому важно уметь правильно их выбирать.

Слово специалисту
Татьяна Кошелева
гастроэнтеролог, Москва

Овощи


Картофель

Чего только мы не готовим из этого овоща! Перечислять можно до бесконечности. Первое, на что следует обратить внимание, это окраска плодов. Она зависит от сорта и колеблется от светло-желтого до сиреневого. Главное, чтобы на шкурке не было зеленых пятен. Также не должно быть отростков, трещин и других повреждений шкурки. Чем меньше в картофеле глазков, тем лучше плод. Даже после длительного хранения картофель должен быть жестким. Если клубни дряблые, лучше их не покупать.

Морковь

Она может иметь окраску от светло-желтой до насыщенно-оранжевой. Это зависит от сорта. Важно, чтобы окрашено было равномерно, без пятен и вкраплений. Поверхность гладкая, без бугорков и пупырышек. Помните, кончик, от которого растет стебель, не должен быть зеленым. Если хвостик зеленый, не покупайте такую морковь – ее выкопали рано и не дали дозреть. Не рекомендуем покупать толстую морковь: такие овощи обычно очень сухие и грубые, да и не особо вкусные.
Если вы покупаете или везете с собственного дачного участка морковь с ботвой, то прежде чем убрать ее в холодильник, удалите растительность. Ботва вытягивает из морковки влагу и делает ее несочной.

Свекла

Окраска бывает от красной до темно-бордовой в зависимости от сорта. Поверхность должна быть гладкой и ровной, сам овощ – твердым, дряблость и сухость недопустимы. Самая лучшая свекла – та, у которой имеются маленькие побеги у основания. Они означают, что свекла свежая и молодая.

Репчатый лук

Он может быть золотистым, красным или сиреневым. Главное, чтобы его головка была упругой и твердой. Мягкий пятнистый либо уже сгнил, либо собирается это сделать. Луковая шелуха должна быть сухой.

Кабачки

Они бывают светлыми и темно-зелеными. Обязательно потрогайте овощ на предмет упругости, а шкурку проверьте на наличие пятен и неровностей.

Огурцы

Они могут быть гладкими, длинными, темно-зелеными. Такие сорта всегда сочные и никогда не горчат. Следите, чтобы они были упругими и небольшими.
Также есть светло-зеленые пупырчатые огурцы. Они могут горчить.

Баклажаны

Поверхность должна быть гладкой, блестящей, темно-сиреневой, без бугорков и повреждений.

Болгарский перец

Он может быть зеленым, желтым, красным и оранжевым. Главное, чтобы был твердым, а шкурка – мясистой и гладкой. Овощ имеет характерный аромат. В запахе свежего перца не должно присутствовать даже нотки кислинки.

Помидоры

Выбирайте овощи ярко-красного, желтого или алого цветов. Томат должен быть упругим, но при этом достаточно мягким. А кожура – целостной и плотной.

Белокочанная капуста

Обратите внимание на кочан. Он должен быть упругим, а листочки – нежными и сочными, прилегать плотно, не отслаиваясь. Хорошо, если у капусты корень обрезан как можно ближе к листам. Ведь в противном случае длинный черешок будет высасывать влагу из кочана.

Цветная капуста и брокколи

Соцветия должны быть сочными, без темных пятен и участков размягчения. Свежие овощи кудрявятся, можно легко разглядеть каждый бугорок. Соцветия ломаются с характерным хрустом. Капуста должна иметь очень маленький ствол. Иначе он вытянет большую часть влаги и сделает соцветия сухими и не очень вкусными.


Ягоды и фрукты

Дыня

Спелая дыня имеет сочный, сладкий, очень приятный аромат. Ее поверхность может быть гладкой или сетчатой в зависимости от сорта. А вот окраска должна быть насыщенно-желтой. При постукивании по спелой дыне вы должны услышать глухой звук.
А можно опустить желтый шарик в воду: спелая не тонет!

Арбуз

У спелого сухой хвостик, при постукивании слышен звонкий звук.

Яблоки

Недопустимы морщинки или повреждения кожицы. Яблоко должно быть твердым и гладким, без пятен, следов червяка и участков размягчения. Если на разрезе вы видите, что семечки светлые, зеленоватые, значит, его сорвали рано, до созревания. У зрелого фрукта семечки коричневые.

Груши

У спелой груши сочный и сладкий аромат. Она должна быть упругой, гладкой, без пятен, вмятин и повреждений кожицы.

Персики

У них приятная бархатистая кожица, без размягчений, темных пятен и повреждений. При надавливании они мягкие, но упругие. Самыми вкусными и спелыми считаются персики, имеющие красный бочок.

Абрикосы

Спелые абрикосы ароматные, мягкие, мякоть легко отделяется от косточки. Они имеют бархатистую кожицу без повреждений и участков размягчения.

Виноград

Внимательно осмотрите всю ветку, на ней не должно быть гнилых виноградин. Важно, чтобы все ягоды были упругими, яркими, без налета и слизи и легко отделялись от веточки.

Бананы

Шкурка должна быть целостной, а на самом фрукте не место участкам размягчения и темным пятнам. Допускается небольшое количество коричневых точек.

Апельсины и мандарины

Все цитрусовые должны иметь яркий однородный цвет и характерный аромат. Выбирайте фрукты с тонкой кожей. Когда она толстая, скорее всего мандарин выращен с использованием нитратов.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика