12.05.2010

Как вернуться из отпуска живым и здоровым

Не за горами начало лета, и многие прекрасные дамы надевают короткие юбки и шорты и отправляются на отдых к воде. К сожалению, вылазки на природу не всегда проходят бесследно. Иногда результатом отдыха становятся такие болячки, как молочница или цистит, проблемы с желудком или простатит, хламидиоз или тепловой удар. Как позаботиться о своем здоровье на отдыхе?

Не за горами начало лета, и многие прекрасные дамы надевают короткие юбки и шорты и отправляются на отдых к воде. К сожалению, вылазки на природу не всегда проходят бесследно. Иногда результатом отдыха становятся такие болячки, как молочница или цистит, проблемы с желудком или простатит, хламидиоз или тепловой удар. Как позаботиться о своем здоровье на отдыхе?

Слово гинекологу
Татьяна Семенюк ,Энгельс

Женские дела

1 ОДЕЖДА ПО ПОГОДЕ

Собираясь на отдых, уделите большое внимание выбору гардероба. Причем думать следует не только о красоте наряда. Очень важно, чтобы он был безопасен. Например, короткие юбки и шорты очень хороши, в них можно гулять по пляжу днем или веселиться на дискотеке, но никак нельзя устраивать длинные ночные прогулки под луной с посиделками на песке. Вы сами не заметите, как наступит переохлаждение. В начале лета песок не такой горячий даже днем, а ночью он становится заметно холоднее. Так что небольшой ночной пикник способен привести к неприятным последствиям. Поэтому положите в чемодан теплые кофты и брюки, а если соберетесь на пляж в вечернее время – обязательно захватите плед или теплую подстилку.

2 ВРЕМЯ КУПАНИЯ

Разумеется, купание в водоемах не рекомендуется вечером и в ночное время. Точнее, не стоит этого делать, кроме как в разгар сезона, который приходится, как правило, на середину июля.  Большинство гинекологов не советуют купаться в реках в августе. Дело в том, что в конце лета в пресной воде находится большое количество микрофлоры от гниющих растений и планктона. Попадая в женский организм, она может вызывать разнообразные воспалительные заболевания. Так что реки, озера и пруды в последний месяц лета – табу. Данный запрет не касается купания в море, потому что соленая вода оказывает обеззараживающее действие и риск подцепить в ней заразу существенно ниже.

3 КУПАЛЬНИКИ

Хоть в последнее время и перестали обвинять стринги во всех смертных грехах, в том числе и в провоцировании молочницы, мой совет  – все же выбирать купальники с обычными плавками. Песок, вода и стринги, может быть, не столь опасны по отдельности, но вместе вполне способны спровоцировать неприятности. И еще один важный момент. Рекомендуется менять мокрый купальник на сухой сразу после купания. Дело в том, что мокрые плавки сами по себе создают благоприятную почву для размножения бактерий. А если вы присядете в них на теплый песок, то молочницы вам точно не избежать. Если нет сменного – играйте в волейбол, ходите по кромке воды, занимайтесь подвижными играми до тех пор, пока купальник не подсохнет.

Слово урологу
Иван Васлиев, Москва

Мужские игры

В последние годы заметно участились заболевания, связанные с инфекциями, передающимися половым путем. И пик этих хворей приходится именно на лето – время отпусков, отдыха и разгульной жизни. Чтобы отпуск не принес неожиданных огорчений, следует соблюдать достаточно простые правила. Первое и самое главное, как бы банально оно ни звучало, это разборчивость в выборе сексуальных партнеров. Случайные связи, которые часто происходят на отдыхе, зачастую чреваты венерическими заболеваниями. Ведь даже приличные и здоровые с виду мужчины и женщины вполне могут иметь то или иное половое заболевание, которое они передадут вам во время сексуального контакта.

Если же на курорте все-таки приключился роман, не забывайте об использовании презерватива. Причем помните, что заразиться можно как во время вагинального, так и во время других форм секса (орального и анального). Для защиты от инфекций во время орального секса можно использовать специальные презервативы и пленки для языка.

Важный момент – это подбор презерватива по размеру. Подобрав правильный презерватив, вы сведете к минимуму риск разрыва или соскальзывания и, следовательно, защитите себя от заражения.

Ни на пляже, ни в отеле нельзя пользоваться чужими предметами гигиены (особенно бельем, мочалками и полотенцем), ведь в таком случае даже без интимной близости вы рискуете подхватить все инфекционные болячки!

Уделите особое внимание плавкам. Во-первых, они должны быть удобными, подходящими по размеру, не сдавливать и не провисать. Если они немного давят – велик шанс развития застоя крови в малом тазу, а это уже благодатная почва для развития простатита. Купальные трусы, большие по размеру, также не выполняют своей важной функции. Не являются неким барьером между наружными половыми органами и водой со множеством растений и планктона.

Мужчинам, как и женщинам, нужно иметь запасные плавки, чтобы не сидеть на песке в мокрых. Либо меняйте трусы, либо дождитесь, пока высохнут. Иначе вы рискуете здоровьем предстательной железы. Мокрые плавки и горячий песок – причины, провоцирующие развитие простатита.

Слово  педиатру
Олеся Бутузова, Москва

Детский мир


К сожалению, маленькие дети первыми страдают от солнца и высоких температур. И такая проблема, как солнечный удар или перегревание, отнюдь не редкость. Поэтому важно, чтобы родители знали, как помочь малышу в сложной ситуации.
Солнечный, или тепловой, удар – это поражение центральной нервной системы ребенка в результате сильного перегрева головы.

Как правило, признаки солнечного удара появляются через 3–8 часов после пребывания на солнце. Малыш неожиданно становится вялым и теряет аппетит. Его может тошнить и даже вырвать. Ребенок жалуется на головную боль, сердцебиение и одышку. В тяжелых случаях возможны галлюцинации и потеря сознания.

В случае теплового удара ребенка обязательно должен осмотреть врач. Задача родителей – как можно скорее вызвать скорую и оказать ребенку первую помощь. Перенести его в тень или прохладную комнату, раздеть и повернуть на бок, чтобы в случае рвоты он не подавился рвотными массами. Оберните малыша во влажную простыню, а к местам активной пульсации вен (шея, подколенные ямки, локтевые сгибы, подмышки) приложите бутылки с прохладной водой или мокрые салфетки. Хорошо, если ребенок в состоянии пить сам. Минеральная вода без газа, прохладный чай, сок, компот – все что угодно и как можно больше. Если малыш не может пить сам, осторожно и медленно вливайте жидкость в его рот из чайной ложки.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Подбирайте малышу одежду, адекватную погоде. Укутывание также может привести к тепловому удару. Отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей немного свободного покроя. Обязательно наличие на голове банданы, косынки или панамки светлых тонов.

Правильно выбирайте время пребывания на солнце. Наиболее вредные лучи у солнца в период с 10 до 15 часов дня. В это время детям и взрослым лучше находиться в тени.

Для профилактики перегревания нужно давать малышу пить чаще, особенно на пляже.


Поучительная история


Пару лет назад я поехала отдыхать в Адлер, целый год ждала этой поездки и предвкушала чудесный отпуск. Но, к сожалению, на второй день пребывания на море по собственной дурости все испортила, купив на пляже пирожок с капустой. Уже через несколько часов меня замутило, несколько раз вырвало, чуть позже начался понос. Чувствовала я себя самым несчастным человеком на земле. Соседка посоветовала срочно промыть желудок и выпить энтеросорбент, но, к сожалению, ни у меня, ни у нее не нашлось нужного средства. Пришлось вызвать врача и несколько дней лечиться, лежа в номере. Так половина отпуска пошла насмарку, зато я усвоила полезный урок. Теперь никогда не покупаю еду с рук, а питаюсь только в кафе, внушающих доверие. И всегда беру с собой в отпуск полисорб.
Екатерина Ж., 24 года, Солнечногорск.


 
Совет эксперта
Татьяна Кошелева, гастроэнтеролог, Саратов

Горячее солнце, к которому мы так стремимся, конечно, приятно для нас, но опасно для продуктов питания. Любая еда в жарком климате быстро прокисает. В ней начинают активно размножаться различные патогенные микроорганизмы. Именно поэтому в условиях жаркого климата часто встречаются отравления.

Собираясь на отдых, обязательно сформируйте аптечку. В ней должны быть самые необходимые медикаменты, в том числе и энтеросорбенты. Эти препараты содержат вещество, которое связывает токсины и бактерии и выводит их из организма. Но прежде, чем принимать, обязательно промойте желудок. Для этого нужно выпить 4–6 стаканов воды или слабого раствора марганцовки и вызвать рвоту. Процедура не очень приятная, но очищение желудка в самые кратчайшие сроки во многом определяет последствия отравления. Пить воду и вызывать рвоту рекомендуется 3–4 раза. После промывания уже можно принимать энтеросорбенты. Помните, это лишь первая помощь. В любом случае необходимо показаться врачу.
 

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика