23.09.2010

Доверяйте, но проверяйте

Здесь советы на все случаи жизни, от любого недуга. А главное – все рецепты проверены читателями на себе.

Здесь советы на все случаи жизни, от любого недуга. А главное – все рецепты проверены читателями на себе.

Если прихватило сердце

Большим и указательным пальцами левой руки в течение 3–5 минут массируйте мизинец левой руки. Расслабьтесь, и боль в сердце довольно быстро пройдет.
Тамара Виноградова, г. Старица, Тверская обл.

Каланхоэ – на зуб

Срываю листочек каланхоэ, снимаю кожицу и мякоть прикладываю к больному зубу. Через 5 минут боль утихает.
Римма Галиякбарова, пос. Первомайский, Свердловская обл.

Камни в мочевом пузыре

Смешайте по 4 ст. л. кукурузных рылец, листьев черники, толокнянки, стручковой фасоли, молотых побегов туи, овсяной соломки, измельченных листьев ликоподия. Залейте все 500 мл кипятка, дайте настояться 40 мин., процедите. Принимайте 4 раза в день за 20 мин. до еды. Курс – 2 недели.
В. Соломенцева, г. Лагань, Респ. Калмыкия.


Советы травника


АНИС СПАСЕТ ОТ ВШЕЙ И КАМНЕЙ
Отвар плодов или семян аниса активизирует деятельность желудочно-кишечного тракта. Его применяют при нарушении пищеварения, при воспалении тонкой и толстой кишки. У кормящих женщин препараты из аниса увеличивают выделение молока. Анис нормализует секрецию желудка и поджелудочной. В смеси с яичным белком им лечат ожоги.

РЕЦЕПТЫ:
 1 ч. л. измельченных плодов залить 1 стаканом горячей воды и кипятить на водяной бане в закрытой посуде 30 мин., процедить горячим через 2–3 слоя марли. Принимать по 1/4 стакана 3–4 раза в день перед едой.

 1 ст. л. семян засыпать в пол-литровый термос, залить 2 стаканами крутого кипятка, настаивать 30 мин., настой выпить в течение дня по 1/2 стакана за 20–30 мин. до еды теплым.

 В стакане кипятка заваривают 1 ч. л. толченых плодов аниса и плотно закрывают. Полностью остывший настой процеживают и выпивают в три приема в течение дня до еды.

 Настойка: 10 г измельченных семян залить 100 мл водки, настаивать 2 недели, процедить. Принимать по 30 капель 3 раза в день до еды.
В хозяйственных целях плоды аниса используют для борьбы с насекомыми. От запаха аниса погибают вши, клопы, моль, тараканы, чесоточные клещи.

Н.М. Безверхний, г. Пятигорск, Ставропольский кр.


Капли от инсульта и инфаркта


Уже несколько лет я пользуюсь каплями, которые сделала сама. Они уберегают меня и мою семью от симп-томов сердечных заболеваний, от головных болей, снимают депрессию, поднимают иммунитет и предохраняют от инсульта и инфаркта миокарда. Условное название – ВКПБ – по первым буквам тех трав, которые нужны для их приготовления: валериана, конский каштан, пустырник, пион и боярышник. Из них я делаю настойки, которые потом смешиваю. Принимаю по 50 капель готовой настойки 3 раза в день за 30 мин. до еды. Эффект превосходный!
ВАЛЕРИАНА. Расширяет коронарные сосуды, нормализует кровообращение, усиливает моторную функцию кишечника и подавляет процессы брожения в нем. Прекрасное успокоительное при бессоннице и неврозах. Хороша для лечения щитовидной железы.
1 ст. л. измельченных корней валерианы залить 100 г водки, оставить на 7–10 дней в темном месте. Пить по 30–35 капель до еды.
КОНСКИЙ КАШТАН. Укрепляет кровеносные сосуды, понижает вязкость крови, препятствует образованию тромбов, защищает от инфаркта и инсульта. Повышает обмен холестерина, борется с воспалениями.
5–6 плодов измельчить, залить 0,5 л водки, оставить на 10 дней в темном месте, процедить. Натирать больные суставы, ноги, если видны расширенные вены. Уже после первой процедуры настойка снимает отеки, уменьшает боль.
Внутрь лучше принимать настойку из цветков каштана. Измельчите 3–4 ст. л. цветков, залейте 0,5 л водки и настаивайте 10 дней, периодически взбалтывая. Помните, что конский каштан разжижает кровь. Чтобы не спровоцировать внутреннее кровотечение, пейте настойку 10 дней и обязательно делайте перерыв 3–5 дней.
ПУСТЫРНИК. Спасает от неврологических расстройств, болезней сердца и импотенции.
1 ст. л. измельченного пустырника настаивайте 8 часов в стакане теплой воды, принимайте по 1/4 стакана 3 раза в день.
4–5 ст. л. измельченного пустырника залейте 0,5 л водки, настаивайте в темном месте и принимайте по 30–40 капель до еды.
ПИОН. Нормализует сон, работу желудочно-кишечного тракта. Применяется при язвенном гастрите, поносах, геморрое, головных болях.
10 г сухих цветков залить 10 г спирта. Принимать по 20–25 капель 3 раза в день.
БОЯРЫШНИК. Понижает возбудимость сердечной мышцы, улучшает коронарное и мозговое кровообращение, снимает тахикардию, аритмию, снижает кровяное давление, хорошо помогает при бессоннице.
25 г ягод залить 100 г водки, оставить на 15 дней в темном месте. Принимать по 30–40 капель 3 раза в день до еды.

Надежда Момотова, ст. Ессентукская, Ставропольский кр.


Одеколон от герпеса


Когда на коже только-только появляются маленькие пузырьки, приложите к ним на 15–20 минут вату, смоченную тройным одеколоном. Через некоторое время повторите. Пузырьки засохнут и не будут разрастаться.
Алла Шихова, г. Старый Оскол, Белгородская обл.




Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика