23.09.2010

В отпуск со страховкой

Скоро лето. В эйфории от будущих приятных впечатлений на отдыхе не пропустите перед отправкой в путешествие даже по России один из самых важных вопросов &ndash; страхование, и в частности, медицинскую страховку. <br /> <br /> ОМС для туриста

Скоро лето. В эйфории от будущих приятных впечатлений на отдыхе не пропустите перед отправкой в путешествие даже по России один из самых важных вопросов – страхование, и в частности, медицинскую страховку.

ОМС для туриста


Как правило, мы берем в дорогу полис обязательного медицинского страхования и на этом успокаиваемся. Он действует на всей территории Российской Федерации и дает право на получение медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС. Но бывает, что нам отказывают в бесплатной помощи. Это один из самых распространенных видов нарушений прав пациента.
Вы в чужом городе, напуганы внезапной болезнью, поэтому согласились с требованием оплатить медицинские услуги из своего кармана. И что потом? Соберите все чеки, квитанции и, вернувшись в родной город, зайдите в свою страховую компанию. Специалисты проведут проверку по данному факту и установят, было ли нарушено ваше право на бесплатную медицинскую помощь. Есть механизмы, которые позволяют вернуть деньги, даже если обман произошел в больнице другого города.
Однако полис ОМС далеко не всегда может обеспечить страховую защиту. Зачастую местная лечебная база не на высоте и требуется транспортировка в другое учреждение здравоохранения. Поэтому туристам, отдыхающим в России, страховые компании предлагают такие же полисы, как и выезжающим за рубеж. Главное достоинство этого документа в том, что он освобождает от необходимости в экстренной ситуации платить за что-либо самостоятельно. Достаточно просто набрать номер телефона, указанный в полисе.

Какие расходы возместят?

медицинские расходы, связанные с оказанием скорой и неотложной медицинской помощи, амбулаторным лечением, а также пребыванием и лечением в стационаре
медико-транспортные расходы по транспортировке с места происшествия в ближайшее медицинское учреждение, а также медицинской репатриации к месту жительства
расходы по репатриации останков в случае смерти
расходы на телефонные переговоры со страховой компанией по поводу страхового случая
расходы по экстренной стоматологической помощи в пределах установленного договором страхования лимита

Чем отличаются страховки?


У разных страховых компаний полисы отличаются в основном суммой и сроком страхования, суммой и сроком выдачи компенсации, перечнем дополнительных услуг, видом и целью путешествия.
Например, одна компания предлагает тем, кто выезжает на отдых по России, в возрасте от 1 года до 80 лет срок страхования от 1 дня стоимостью от 200 руб. с выплатой компенсации при получении травм и увечий различной степени тяжести от 100.000 руб. в течение 5 рабочих дней с момента получения необходимых документов. А другая компания обещает страховую сумму от 149.089 до 894.537 рублей. Надо просто внимательно изучить варианты и выбрать наиболее подходящий. Только не надей-тесь на авось! Страхование здоровья и жизни позволяет обрести спокойствие и уверенность вдали от дома.

Ликбез


В путешествии по городам ближнего зарубежья полис ОМС вам не понадобится, здесь бесплатно можно получить только экстренную медицинскую помощь в случаях, угрожающих жизни. В 1998 году правительства республик Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Российской Федерации подписали взаимное соглашение об оказании неотложной медицинской помощи гражданам данных стран. Лечение хронических болезней придется отложить до возвращения домой.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика