23.09.2010

Ложь - вредитель

Евгений Спирица, профессиональный бизнес-тренер, эксперт-полиграфолог, специалист по сопровождению деловых переговоров, бизнес-консультант <br />

Мне говорят, что я очень подозрительный человек – никому не верю, всех стараюсь перепроверять. А как верить на слово, если не один раз меня обманывали и я ловил этих людей за руку. Отсюда и повышенная недоверчивость даже к собственной жене. Вот если бы можно было научиться по особым приметам точно определять, врет человек или говорит правду, тогда и мне гораздо легче было бы жить, и окружающие от меня меньше бы страдали. Может, научите? А то и себя извожу подозрениями, и друзей, близких до истерик довожу.
Олег Т., Тверская область

Евгений Спирица, профессиональный бизнес-тренер, эксперт-полиграфолог, специалист по сопровождению деловых переговоров, бизнес-консультант

Лжеца можно обнаружить по некоторым признакам. Утечка скрываемой информации часто происходит через невербальные сигналы – жесты. Психологи утверждают, что их сложнее контролировать, чем слова. К тому же между нашими эмоциями и жестами есть рефлекторные связи. Поэтому то, что мы прячем внутри, через мимику и жесты выходит наружу.
Конечно, слова в обмене информацией важнее поведения, именно это заставляет людей обращать больше внимания на то, что говорится, чем на то, что делается. А движения рук, ног, головы всегда более искренни, их сложнее контролировать.
Один из наиболее распространенных жестов, говорящих о неискренности – прикосновение к носу или к ямочке под носом. Аллан Пиз, всемирно известный эксперт по методикам и технологиям человеческого общения, объясняет этот жест так: когда человек говорит неправду, он непроизвольно хочет прикрыть рот рукой, но это действие прерывается, и получается не такой очевидный, почти замаскированный жест. Его также называют «синдромом Пиноккио». У человека в районе носа есть чувствительная зона, которая дает о себе знать при эмоциональном возбуждении. Жестом лжи может быть не только почесывание носа, а вообще любое движение руки говорящего в районе рта. Правда, не стоит забывать, что нос может чесаться и просто так.
Лжецу трудно смотреть в глаза тем, кто его слушает. Можно заподозрить неладное, если человек сознательно избегает прямого взгляда. Есть и замаскированный жест «прячущихся глаз», когда лжец начинает потирать веко, как будто оно у него чешется. Но это опять же не значит, что все люди, трущие веки, лгут. Но если они отвечают на важный для вас вопрос и при этом начинают тереть веко пальцем, у вас есть все основания заподозрить неправду.

Особые приметы лжеца...


…в поведении


дрожь в голосе и теле, которую он не может остановить;
учащенное моргание;
напряжение губ, покусывание их, жевание губами;
капельки пота над верхней губой, на лбу;
частое или сильное сглатывание слюны;
желание пить (из-за сухости во рту);
покашливание (на нервной почве), возможно периодическое заикание;
голос приобретает другой тон, не характерный для собеседника, меняются ритмика, тембр;
сбивчивое неспокойное дыхание, может не хватать воздуха, зевота;
изменение цвета лица, бледность или покраснение, кожа может покрываться пятнами;
учащенное сердцебиение, пульсация крови в висках и в районе сонной артерии;
подергивание мелких мышц лица (веко, бровь).

…в речи

Информация, которую человек скрывает, очевидна не будет. Но усилия, с которыми он ее утаивает, проявятся в виде оговорок, уклончивых ответов типа:
«Я не хочу говорить об этом»;
«Что-то не могу при-
помнить»;
«Я не вижу смысла в этом обсуждении»;
«Не знаю даже, как ответить вам на этот вопрос»;
«Не задавайте мне таких глупых вопросов»;
«Не подозревал, что вы думаете обо мне именно так».

…в голосе

Может немного измениться голос, ведь он связан с участками мозга, отвечающими за эмоции. Голосовые паузы и заминки – верные признаки того, что человек может говорить неправду, возникают из-за того, что лжец не продумал заранее линию поведения или не предвидел сложного вопроса. Важен и тон. Повышенные интонации – признак возбуждения, которое может быть вызвано и ложью. Человек боится разоблачения и паникует. А вот бесстрастный голос точно говорит о том, что личность себя контролирует. И можно предположить, что ей есть что скрывать. Пониженный тон может прятать чувство грусти или стыда. Вы скажете: и правдивый человек, доказывая правоту, способен перевозбудиться. Верно, поэтому ситуацию нужно рассматривать в контексте; полагаться только на одну примету обмана нельзя.

Совет эксперта
Николай Праведников , врач-терапевт

– В моей практике был случай, когда человек избавился от лжи, а с ней и от заболевания, мучавшего его долгие годы. У него был фурункулез, который сегодня вполне поддается лечению. Ему назначали медикаменты, даже специальную лазерную терапию – все без толку. А потом однажды он объявил друзьям, что уже несколько лет не любит свою жену и хочет с ней развестись. И болезнь чудом прошла. Видите, как наша ложь может нас же самих съедать. Поэтому как доктор врать не советую.

Афоризмы

Послушай: ври, да знай же меру! (Грибоедов А. С.)
Никогда не поздно замолчать, если знаешь, что лжешь. (А. Дюма-сын)
Если я лгу, я оскорбляю себя в большей мере, чем того, о ком солгал. (М. Монтень)
Боль заставляет лгать даже невинных. (Публий)



Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика