23.09.2010

Кефир – эликсир красоты

Уважаемые читатели! Продолжаем публиковать ваши рецепты, присланные на конкурс «Красота и здоровье». Их изюминка – масло из водоросли фукус (продается в аптеке). 

Уважаемые читатели! Продолжаем публиковать ваши рецепты, присланные на конкурс «Красота и здоровье». Их изюминка – масло из водоросли фукус (продается в аптеке). 

Целебный фукус

Альфия Газизова из г. Нижневартовска Тюменской области:

МАСКА «КРАСОТКА»
Взять хлопья геркулесовые – 2–3 ст. л., залить их водой (на глазок). Добавить 1 ч. л. натертого на мелкой терке яблока. Оставить набухать на 15 минут. Затем можно добавить 1 каплю масла фукуса (защищает кожу от старения в сухости). Нанести на лицо.

ВАННА «МОРСКОЙ БРИЗ»
В наполненную водой ванну добавить каплю масла фукуса, крупную морскую соль. Принимать ванну в течение 30–40 минут. Затем сделать массаж тела с маслом фукуса, ополоснуться и промокнуть тело полотенцем. После такой процедуры поднимаются настроение и тонус!

Бабушкин рецепт с женьшенем

Надежда Александрова, Москва:

Надеюсь, мои советы кому-нибудь пригодятся. Сама пользуюсь очень давно.

КЕФИРНАЯ МАСКА ДЛЯ СУХИХ ВОЛОС
Смешайте 1 желток и 1 ч. л. касторового масла, добавьте в смесь 3 ст. л. кефира, еще раз перемешайте и нанесите на волосы. Затем наденьте полиэтиленовую шапочку и оберните голову полотенцем. Держите маску 1 час. Делайте ее 1 раз в неделю.

КЕФИРНАЯ МАСКА ДЛЯ ЖИРНЫХ ВОЛОС
Нагрейте кефир, а затем процедите его – получится сыворотка. Ее нужно смешать в равных частях с отваром лопуха (2 ст. л. на 1 стакан кипятка). Полученную смесь втирайте в корни волос перед каждым мытьем головы. Повторяйте процедуру в течение трех недель.

КЕФИР ДЛЯ ТЕЛА
Смочите жесткую рукавицу в теплом кефире и растирайте тело круговыми движениями. После такого массажа кожа активнее снабжается кислородом и насыщается активными веществами.

КЕФИР ДЛЯ ЛИЦА
Смешав кефир с мелкой морской солью, можно получить отличный скраб для лица!
Измельчите 5 ст. л. зеленого чая, добавьте 3 ст. л. кефира, перемешайте и нанесите на кожу. Через 15 минут смойте. Маска отбелит кожу, избавит от шелушения.

Омолаживающая маска для лица с женьшенем

СТАРИННЫЙ БАБУШКИН РЕЦЕПТ
Сырье – корень женьшеня. Его хорошо перемолоть, тогда омолаживающий эффект будет наибольшим. Для приготовления порции маски берут 2 ст. л. измельченного корня женьшеня, заливают горячей водой, чтобы получилась кашица. Смесь нагревают до 60–70 градусов, затем остужают – маска должна быть приятно теплой, комфортной (37–40 градусов). Маску накладывают на лицо, сверху прикрывают марлей, сложенной в несколько слоев, и держат 15–20 минут. Затем аккуратно удаляют тампоном, смоченным в теплой воде.
Эта маска не только разглаживает морщины, но и тонизирует, омолаживает кожу.

Маска
от веснушек
Ирина Сухорукова из с. Новогеоргиевка Октябрьского р-на Приморского края:

ОЧИЩАЮЩАЯ МАСКА ДЛЯ ЛИЦА
Смешать 1 ст. л. растопленного меда, 1 ст. л. лимонного сока. Нанести на лицо на 20 минут.
 
МАСКА ОТ ВЕСНУШЕК
Смешать 3 г окиси цинка, 2 г хинина, 5 г вазелинового масла, 15 г вазелина. Тщательно растереть. Смазывать непосредственно сами веснушки.

Рецепты с огорода

Валентина Николаевна Ветрова, д. Шерекино Льговского р-на Курской области:
Я живу в деревне, поэтому косметическими средствами у меня является то, что растет на огороде, на лугу, в лесу, саду. Я никогда не пользовалась косметикой искусственной, так как я по специальности химик-биолог – знаю, что это.
Вырастила и воспитала 5 детей, выучила их. Мне сейчас 68 лет, проработала в школе 45, но выгляжу прекрасно, никто не дает мне моих лет.

ЯБЛОКО СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ
Чтобы быстро освежить вялую кожу лица, следует помассировать лицо ломтиком свежего яблока.
Хорошо освежает и питает любую кожу маска из протертых яблок. На мелкой терке натрите 1–2 яблока, кашицу наложите на лицо на 15–20 минут. Сухую кожу предварительно смажьте кремом или растительным маслом. Смойте маску прохладной водой. При жирной коже маска оказывает стягивающее действие. После умывания полезно споласкивать кожу водой с яблочным уксусом (1 ч. л. на 0,5 литра воды). Известно, что этим средством пользовалась знаменитая актриса Марлен Дитрих.

РЕЦЕПТЫ ИЗ МОРКОВИ
Чтобы придать коже оттенок загара, утром и вечером протирайте лицо смесью из 2 ст. л. морковного сока и 1 ст. л. глицерина.
В морковный сок добавьте несколько капель лимонного сока – получится прекрасное средство для веснушчатой кожи.
Соком моркови дважды в неделю надо протирать вялую, дряблую кожу. Сок питает ее, придает свежесть. Процедура полезна как для сухой кожи, так и для жирной.

Для любой кожи лица пригодна питательная маска из сока моркови, смешанного с молоком или пшеничной мукой (состояние кашицы). Смесь наложить на лицо, подержать 20 минут. Смыть теплой водой, затем ополоснуть холодной. Маска придает коже свежесть.

Внимание! Перед применением процедур желательно проконсультироваться с врачом.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика