23.09.2010

Отвечает доктор

Стоматолог <br />

Стоматолог
Александра Зуева, клиника «Арт-практика», Москва

Чистим зубы с пяти сторон


Мы с мужем все время спорим, как правильно чистить зубы. Хотелось бы прочитать ответ специалиста на этот вопрос.
Олеся, Москва

Прежде всего напомню, что зуб имеет 5 поверхностей. Чистите ли вы все пять?
При помощи зубной щетки очищаются наружная, внутренняя и жевательная поверхности (примерно около 60% от площади всех поверхностей зуба). Но у зуба есть еще 2 поверхности – межзубные, о которых часто забывают. Если регулярно чистить межзубные промежутки, можно предотвратить образование зубной бляшки и зубного камня со всеми вытекающими отсюда заболеваниями полости рта. Ведь межзубные пространства наиболее страдают от кариеса.

Превосходное средство для гигиены ротовой полости – межзубные щеточки (ершики). Их надо использовать ежедневно после основной чистки зубов зубной щеткой, предпочтительно вечером, уменьшая тем самым бактериальный налет. Проще делать эту процедуру перед зеркалом.

Делают ершики из высококачественной щетины, для удобства они оснащены пластмассовым держателем. Также бывают экстрамягкие ершики, предназначенные для зубов с чувствительными шейками и чувствительных десен. Для передней группы зубов используют прямые ершики, для боковой группы зубов рекомендуется слегка изогнуть тот же прямой ершик. Ершики для различных групп зубов различаются по форме ручки. Очень важно при выборе подходящего размера межзубных щеточек посоветоваться со своим лечащим врачом или гигиенистом.

Для большей эффективности можно применять вместе с межзубными щеточками фторсодержащий гель. Его надо нанести на щеточку и ввести щеточку в межзубный промежуток.

Фитотерапевт

Татьяна Кошелева, Саратов

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос: есть ли травки, которые помогают от боли? Иногда болит голова или колено. Хочется помочь организму, но так не нравится пичкать его таблетками, в которых есть вся таблица Менделеева, причем далеко не всегда полезная. Подскажите, пожалуйста, какие сборы можно использовать в борьбе с болью.
Зинаида Павловна, 54 года, Екатеринбург


Уважаемая Зинаида Павловна, народная медицина всегда приходит на помощь, в том числе и при различных видах боли. Главное, соблюдать важное условие:травы – наши помощницы, но не заменители официальной медицины. Если у вас где-то что-то болит, тем более регулярно, обязательно обратитесь к доктору. Травами можно лечиться только после прохождения обследования в больнице и установления диагноза.
Если боль – ваша частая спутница, рекомендую воспользоваться следующими рецептами.

Рецепты

 Медово-калиновое лекарство (от головной боли).
Возьмите сок свежей калины, добавьте мед и хорошенько размешайте. Принимайте по 1 столовой ложке 3 раза в день в течение 2–3 недель.

 Если у вас болят суставы, рекомендую попробовать травяную примочку.
Возьмите по 1 ст. л. сухой травы перечной мяты и шалфея, залейте стаканом кипятка и дайте настояться 20 минут. Затем смочите в настое платок, сложенный в несколько слоев. Наложите примочку на больной сустав и закутайте его полотенцем. Держите 20 минут.

 От головной боли хорошо помогает такой сбор трав.
Возьмите поровну душицу, перечную мяту и зверобой. Измельчите и перемешайте. Залейте 1 ст. л. сбора стаканом кипятка и подержите на кипящей водяной бане 15 минут. Процедите. Принимайте по 1 десертной ложке 3 раза в день до еды в течение 2–3 недель.

Косметолог
Мария Галузова, Москва

Как вернуть коже молодость

Мне 45 лет, и я с горечью констатирую, что лица уже коснулись возрастные изменения, кожа потеряла упругость. Лицо как бы стекло вниз. Я знаю, что такое явление носит название «бульдожьи щечки». Понимаю, что о профилактике надо было раньше думать. Но неужели сейчас ничего нельзя сделать? Так хочется выглядеть красивой!
Елена, 45 лет, Санкт-Петербург


Уважаемая Елена, безусловно, вы абсолютно правы в том, что за кожей нужно ухаживать, как говорится, с младых ногтей. Заботиться, очищать, питать и увлажнять. Сам по себе качественный уход является прекрасной профилактикой старения. С определенного возраста (25–30 лет) уже можно включать в программу ухода и антивозрастные средства. Они помогут сохранить тонус и гладкость лица. В вашем случае говорить о профилактическом уходе уже бессмысленно. Но это не значит, что нужно опускать руки и сдаваться!
Хочется дать несколько советов на тему того, что делать с лицом сейчас.

Итак, в первую очередь рекомендую приобрести специальные препараты с эффектом лифтинга. Внимательно изучайте состав, именно вещества, входящие в состав крема, расскажут о положительных эффектах.

Например, белковые гидролизаты растительного или животного происхождения образуют на лице эластичную пленку, которая корректирует овал лица в течение всего дня. Но, смыв косметику, вы возвращаете и свои морщинки. Именно поэтому такие средства хороши только в дневное время.

На ночь рекомендую наносить на лицо крем с фитоэстрогенами, они стимулируют обновление кожи, то есть борются с проблемой морщин и «бульдожьих щечек» изнутри. Такие средства восполняют недостаток женских гормонов, за счет чего стимулируется процесс обновления коллагена и эластина – источников молодости нашего лица. Теми же свойствами обладают кремы на основе пептидных комплексов.
Не остается в стороне от вашей проблемы и народная медицина, предлагая недорогие маски против старения кожи из подручных средств.

Например, достаточно эффективна следующая маска. Разотрите желток одного яйца с 1 чайной ложкой касторового или камфорного масла. Нанесите смесь на очищенное лицо и через 15 минут смойте теплой водой.

Также хорошо увлажняют и подтягивают кожу маски на основе сметаны. Смешайте столовую ложку сметаны со столовой ложкой гранатового сока (можно заменить морковным). Нанесите кашицу на лицо и оставьте на 15 минут. Смойте теплой водой и промокните лицо полотенцем.

Эффективны и контрастные умывания, попеременно горячей и холодной водой, а также протирания лица кубиком льда. Такие процедуры подтягивают кожу и возвращают ей потерянный тонус!

 Издавна признание в борьбе за молодость кожи получило миндальное молочко. Для его приготовления залейте горсть миндальных орехов горячей водой. Через 20 минут снимите с миндаля кожицу и перетрите ядра через сито, добавьте стакан молока и чайную ложку меда, хорошенько перемешайте. Получившимся молочком протирайте кожу дважды в день – утром и вечером!


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика