23.09.2010

Усталости – бой!

Уже весна, но за долгие холодные дни в нашем организме накопилась усталость. К тому же стрессы обеспечены в любое время года. Именно поэтому по утрам так трудно поднять голову с подушки. Что же делать? Ведь далеко не каждый из нас может регулярно отправляться на релаксацию к морю. Но немного изменив свои привычки, вы сможете оказать достойный отпор хроническим стрессам и усталости. <br />

Уже весна, но за долгие холодные дни в нашем организме накопилась усталость. К тому же стрессы обеспечены в любое время года. Именно поэтому по утрам так трудно поднять голову с подушки. Что же делать? Ведь далеко не каждый из нас может регулярно отправляться на релаксацию к морю. Но немного изменив свои привычки, вы сможете оказать достойный отпор хроническим стрессам и усталости.

Беспокоит постоянная усталость. Утром еле продираю глаза, в обед клюю носом, а вечером еле передвигаю ноги в сторону дома. Кофе не бодрит, солнышко не радует. Ходила на обследование – физически здорова! Сказали, что виной может быть хроническая усталость. Как с ней бороться?
Лидия, 37 лет, Самара


Совет №1. Кофе замените на чай.

Большинство из нас любят взбодрить себя по утрам чашечкой кофе. Затем – еще одной в обед, надеясь, что ароматный напиток придаст сил. Мы же рекомендуем отказаться от кофе. Или хотя бы заменить чашечку эспрессо на зеленый чай – он не только прекрасно утоляет жажду. Входящие в его состав вещества улучшают мозговую деятельность, помогают в учебе и работе, дают мощный заряд энергии. К тому же зеленый чай – источник антиоксидантов, а значит, красоты и молодости!

Совет №2. Смейтесь.

Положительные эмоции, радость и смех снимают усталость, борются с депрессией и просто незаменимы при психических перегрузках. Рекомендуем периодически отказываться от боевиков, триллеров и мелодрам в пользу комедий. Возможно, они не несут в себе большой смысловой нагрузки, зато позволяют организму расслабиться и отдохнуть. К комедиям можно добавить и просмотр развлекательных ТВ-шоу. Смешные фильмы и передачи не только расслабляют тело и мозг, но и способствуют выработке в крови гормонов радости и удовольствия.

Совет №3. Читайте.

Правы те, кто читает перед сном. Согласно недавним исследованиям, читая всего несколько минут, мы можем снизить тонус мышц и нормализовать пульс. Книга способствует общему успокоению, расслаблению. Так что настоятельно рекомендуем не забывать про такую простую методику релаксации, как чтение.

Совет №4. Двигайтесь.


Чем больше человек двигается, тем меньше устает. Гуляйте в парке, поднимайтесь пешком по лестницам, ходите пешком до магазина и работы, если вас отделяет от пункта назначения 1–2 остановки. Так вы укрепитесь физически и дадите бой стрессу.

Совет №5.

Если позволяют время и финансы, отправляйтесь на процедуру душ Шарко (стоит она, как правило, очень недорого). Во время сеанса на ваше тело будет направлена мощная струя воды с расстояния 5–6 метров. В результате такого воздействия кровь резко приливает ко всем органам, мобилизуя защитные силы организма. Бонусом является то, что душ Шарко способствует похудению, причем в самых проблемных местах – талии и бедрах. На всякий случай посоветуйтесь с врачом.
Так вы окончательно прогоните и зиму, и хроническую усталость вкупе со стрессом!


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика